СМИ: «Стена» Яценюка была задумана ещё четыре года назад
Фото: deutsche-wirtschafts-nachrichten.de
19:00 31.10.2014

СМИ: «Стена» Яценюка была задумана ещё четыре года назад

Немецкие СМИ сообщают, что «Стена» Яценюка, которой он собирается отгородить Украину от «российской агрессии», на самом деле является проектом по сдерживанию нелегальной иммиграции в Евросоюзе, задуманным ещё в 2010 году.

Проект «Стена», инициированный премьер-министром Украины Арсением Яценюком, был спланирован ещё в 2010 году между Украиной и Европейским союзом, который и должен был его финансировать. Об этом сообщает издание «ПолитНавигатор» со ссылкой на немецкие СМИ.

Данный проект, как пишут «Немецкие экономические новости», входил в программу «комплексного управления границами» и предполагал финансирование не менее 60 миллионов евро. «Стена» должна была стать заслоном для нелегальной иммиграции, контрабанды оружия и радиоактивных материалов из стран Востока и Средней Азии.

Немецкое издание отмечает, что проект не предполагали делать военным, поэтому «Стену» и возводят из стальной проволоки, которая станет препятствием для обычного человека, но будет легко преодолима воинскими подразделениями.

Кроме того, издание получило ответ на свой запрос в «ответственные органы» Евросоюза, в котором подтвердили, что программа была утверждена в 2010 году, но «проект «Стена» не входил в состав программы управления границами».

Напомним, что лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко назвал «Стену» проектом по «отмыванию денег» и «распилу» государственного бюджета, а в России заявили, что строительство «Стены» сделает невозможным возврат к добрососедским отношениям двух стран.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ПолитНавигатор

Обсуждение (1)

постов: 421
aravak 21:56 01 ноября 2014
Вот те новость!