Коллекторы в России попали «под колпак» судебных приставов
Фото: keytown.me
18:28 03.01.2017

Коллекторы в России попали «под колпак» судебных приставов

Предполагается, что с момента начала контроля служебных приставов количество коллекторов может уменьшиться с 553 тысяч организаций до десяти тысяч.

Для российских коллекторов наступают тяжёлые времена — работу агентств по возвращению долгов с 1 января 2017 года начала контролировать Федеральная служба судебных приставов (ФССП), сообщает РИА Новости.

В ведомстве уже прогнозируют, что с момента начала работы с коллекторами их количество может уменьшиться с 553 тысяч организаций до 10 тысяч.

Судебные приставы будут не только следить за нарушениями в процессе возвращения задолженностей, но и за изменениями в законодательстве. Например, в части размеров финансового актива коллекторских организаций. Кроме того, агентства будут обязаны заниматься только подобной деятельностью, без совместительства с другими видами предпринимательства.

В декабре 2016 года правительство РФ приняло постановление, согласно которому с 1 января 2017 начнёт работу единый реестр коллекторских агентств. Он будет содержать все контактные данные организаций, в том числе сведения о договоре обязательного возмещения за причинение убытков должнику при осуществлении коллекторской деятельности. Эти сведения будут открытыми и общедоступными в Интернете для любого пользователя.

Как сообщалось, с января 2017 года в России частным лицам придётся возвращать долги только через коллекторов, иначе можно нарваться на крупный штраф из-за простого упоминания о возврате долга. Напомним также, что в июле 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, регулирующий деятельность коллекторов в отношении физических лиц.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение