Источник: Взрыв в метро Петербурга совершил смертник (фото)
Фото: ren.tv
06:10 04.04.2017

Источник: Взрыв в метро Петербурга совершил смертник (фото)

Взрывное устройство было прикреплено у него на теле, либо находилось в рюкзаке, либо он держал его даже в руках, сообщили в правоохранительных органах.

По предварительным данным, взрывное устройство в метро Санкт-Петербурга привёл в действие террорист-смертник, сообщает 4 апреля ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Судя по характеру телесных повреждений, действовал смертник. Взрывное устройство было прикреплено у него на теле, либо находилось в рюкзаке, либо он держал его даже в руках, но на уровне живота. Об этом свидетельствует и тот факт, что у всех, кто находился поблизости, характерные повреждения именно в области живота», — приводит агентство слова собеседника.

На месте взрыва обнаружено много фрагментов останков погибших, не только предполагаемого террориста.

«Его личность предварительно установлена. Он действительно уроженец Средней Азии и имел связи с сирийскими боевиками», — сообщили в правоохранительных органах.

Согласно первым выводам, смертник стоял недалеко от дверей, ближе к середине вагона. «В центре вагона нашли его руку с проводами, которые отправлены на экспертизу», — сказал источник.

При этом источник добавил, что мощность самодельного взрывного устройства составила 200-300 г в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами — металлическими шариками и гайками. Аналогичное устройство, по его словам, обнаружено и на площади Восстания.

Позже агентство сообщило, что, по данным Государственного комитета национальной безопасности Киргизии, подозреваемый в совершении теракта является уроженцем республики. Недавно он получил российское гражданство. 

На сайте телеканала РЕН ТВ опубликован снимок, на котором запечатлён молодой человек в красной куртке. Именно этот мужчина, предположительно, заложил бомбу, замаскированную под огнетушитель, на станции «Площадь Восстания». По словам очевидцев, после этого он метался по станции, а потом куда-то пропал.

Напомним, взрыв произошёл днём 3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями петербургского метро «Технологический институт» и «Сенная площадь». В результате теракта погибли 11 человек, 51 человек пострадал.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение