Украина вновь провела учения вблизи Крыма
Фото: mil.gov.ua
08:38 14.01.2017

Украина вновь провела учения вблизи Крыма

Особенностью этих учений является выполнение поставленных задач подразделениями ПВО как днём, так и ночью, сообщили в украинском военном ведомстве.

Подразделения противовоздушной обороны Украины провели тактико-специальные учения в Херсонской области, граничащей с Крымом. Об этом 13 января сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу украинского министерства обороны.

Как отмечается в сообщении, «подразделения противовоздушной обороны оперативно-тактической группировки «Юг» совместно с подразделениями боевого обеспечения провели тактико-специальные занятия» в Херсонской области.

По данным пресс-службы, во время занятий военнослужащие отработали аэрозольные маскировки при изменении стартовых позиций, скрытое выдвижение в районы развёртывания подразделений ПВО, а также совместное движение колонны на большое расстояние.

В ведомстве отметили, что особенностью этих учений является выполнение поставленных задач подразделениями ПВО как днём, так и ночью. Тактико-специальные занятия проводились в напряжённом режиме с интенсивным применением имитационных воздушных целей.

Напомним, вооруженные силы Украины 1-2 декабря провели ракетные стрельбы на юге страны. Военные испытали управляемые зенитные ракеты средней дальности С-300. Согласно их заявлению, ближайшая точка подхода к воздушному пространству Крыма в ходе учений со стрельбами составляла не менее 30 километров.

Изначально в Киеве заявили, что зона ракетных учений затронет территориальные воды России у крымских границ, однако после протеста Москвы сдвинула их в нейтральные воды. Росавиация заявляла, что украинская сторона не согласовала свои действия с авиационными властями РФ, и потребовала от Украины незамедлительной отмены выпущенных уведомлений.

Напомним также, что в военном ведомстве Украины уже в январе заявили, что продолжат проводить учения вблизи полуострова, когда сочтут это нужным.

Как сообщалось, 14 января на боевое дежурство в Крыму заступил современный зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф».

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение (1)

постов: 474
Алексей Крук 10:13 14 января 2017
Меня терзают смутные сомнения. Сдвигала Украина или не сдвигала зону пуска ракет?.. Это трудно сказать, поскольку полуостров является захваченной территорией, никем не признанной. И где там находятся нейтральные воды, известно только самой стране-оккупанту. А в международном правовом поле и Крым, и воды вокруг него, - принадлежат Украине.
Забавно, как с течением времени, меняются формулировки. Раньше, о прошлых учениях, писали, что Россия потребовала от Украины отменить стрельбы и заявила, что, в случае неповиновения, шмальнёт ракетами по пусковым установкам... А сейчас, оказывается, что требовала отменить только уведомления??? Хотела, чтоб стреляли без уведомлений? Или как?