​Россия резко ответила на санкции Запада
Президент России Владимир Путин. Фото: news.bigmir.net
04:48 07.08.2014

​Россия резко ответила на санкции Запада

Президент России Владимир Путин подписал указ, запретив в течение года ввозить сельскохозяйственную продукцию, сырьё и продовольствие из стран, которые ввели санкции против Российской Федерации.

6 августа президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о введении специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности России. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Своим указом Владимир Путин запретил странам, которые ввели санкции против РФ, в течение года ввозить в страну сельскохозяйственную продукцию, сырьё и продовольствие.

Как сообщается, указ подписан с целью «защиты национальных интересов Российской Федерации» и вступает в силу со дня его подписания.

Кроме того, президент России поручил правительству определить конкретный перечень продукции, ввоз которой теперь будет запрещён, и принять меры по недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары.

Владимир Путин поручил также правительству вместе с российскими товаропроизводителями и торговыми сетями принять меры по увеличению отечественных товаров.

«Обеспечить совместно с объединениями товаропроизводителей, торговых сетей и организаций разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на увеличение предложения отечественных товаров», — сказано в поручении Владимира Путина правительству Российской Федерации.

Напомним, что 5 августа президент России заявил о необходимости разработать ответные меры против санкций и поддержать отечественных производителей.

Как сообщалось, страны Европейского союза, а также Канада, Австралия, Соединённые Штаты Америки и присоединившиеся к ним 5 августа Швейцария и Япония составляли санкционные списки, направленные против российских, в том числе крымских компаний, а также политических деятелей. В санкции входили замораживание их активов, запрет въезда на свою территорию, а также отказ от продукции, произведённой в России. Объяснялись «чёрные списки» ситуацией в Украине, в обострении которой Запад винил исключительно Россию.

Напомним также, что накануне подписания указа глава Ассоциации европейского бизнеса Филипп Пегорье предупреждал, что санкции против России — это «плохой диагноз и плохие меры», потому что ответные меры РФ могут всерьёз ударить по экономике западных стран.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas

Обсуждение (2)

постов: 725
Crimean 12:05 07 августа 2014
Так держать! Никаких буржуйских продуктов)) да и вообще продуктов))
постов: 912
Звезда Одесса 18:02 07 августа 2014
Люблю песни Слепакова. "Купи говно" как никогда в тему))))