Роскомнадзор проверяет лицензии и свободные частоты в Крыму
Фото: digit.ru
09:51 02.04.2014

Роскомнадзор проверяет лицензии и свободные частоты в Крыму

Роскомнадзор пообещал, что операторы, которые работают на территории Крыма и Севастополя, частот не лишатся.

2 апреля на сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций сообщается, что ведомство проверит, есть ли в Крыму свободные частоты для российских операторов.

При этом заверяется, что компании, работавшие на полуострове до присоединения к России, останутся при своих лицензиях.

В ведомстве рассказали, что Роскомнадзор приступил к детальному изучению ситуации с лицензиями в Крыму и Севастополе, чтобы выявить есть ли в регионе свободные частоты и достаточно ли их для того, чтобы выставить на конкурс. Разыграны, как отмечается, могут быть в том числе — если найдутся — частоты для мобильной связи третьего (3G) и четвёртого (4G) поколения. При этом акцентируется внимание на том, что пока не совсем понятно, насколько это может быть интересно российским операторам, так как на территории Украины действуют другие стандарты связи, например CDMA-800, а для работы в этом стандарте нужно специальное оборудование.

Операторы, которые работают на территории Крыма и Севастополя сейчас, частот не лишатся, обещает Роскомнадзор. Также, пишет издание, непонятно, как быть с компаниями-нерезидентами. По российским законам они не имеют права владеть действующими в стране лицензиями, а в Украине это было возможно. В качестве примера приводится украинский оператор «Астелит», крупнейшим акционером которого является турецкая компания «Turkcell», и ведомству придётся решать, как быть с его лицензией.

По данным Роскомнадзора, аналитическая компания «iKS-Consulting» оценила рынок телекоммуникаций Крыма и Севастополя в 2013 г. примерно в 400 миллионов долларов. Более 73% этой суммы пришлось на мобильную связь, 11% — на широкополосный проводной интернет-доступ (ШПД), 8% — на платное телевидение (включая кабельное телевидение и платный спутниковый доступ), 7% — на фиксированную телефонию и 1% — на беспроводной интернет-доступ. На конец 2013 года в Крыму и Севастополе насчитывалось 2,97 миллионов абонентов мобильной связи. Большую часть из них обслуживает МТС (57%), 21% пользуются услугами «Киевстара» (украинская дочерняя компания холдинга «Vimpelcom Ltd.») и 16% — приверженцы «Астелита».

Автор материала: Ольга Сурикова

Обсуждение (3)

постов: 1512
Наталья Викас Севастополь 17:08 02 апреля 2014
В Крыму, по оценкам на 2014 год, живет 1 967 200 жителей. Абонентов - 2 970 000 . Вопрос: откель еще мильон набрался? Или у половины по две сим-карты на разных операторов?
постов: 114
Российский человек Уфа 19:08 02 апреля 2014
Сейчас, наверное, труднее разыскать людей, у кого всего одна сим-карта ).
постов: 2226
robi Севастополь 09:04 07 апреля 2014
наверняка большинство из них всё же уйдёт с рынка по другим причинам