Скончался актёр Алексей Петренко
Фото: russianlook.com
06:43 23.02.2017

Скончался актёр Алексей Петренко

Знаменитому русскому актёру, народному артисту РСФСР Алексею Васильевичу Петренко было 78 лет. 

Советский и российский актёр, народный артист РСФСР Алексей Петренко скоропостижно скончался на 79-м году жизни. Об этом сообщает Союз кинематографистов России, передаёт ТАСС.

«22 февраля 2017 года скоропостижно скончался выдающийся русский актёр Алексей Петренко. Союз кинематографистов России скорбит вместе с родными и близкими выдающегося российского актёра Алексея Васильевича Петренко», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте союза.

Алексей Петренко родился в Черниговской области, в 1961 году окончил Харьковский театральный институт. После его окончания поступил на службу в Запорожский музыкально-драматический театр имени Щорса, через два года — в Донецкий областной русский драматический театр в Мариуполе. С 1964 по 1978 года играл в Ленинградском театре им. Ленсовета, с 1977 года выступал на сцене Московского драматического театра на Малой Бронной, а с 1978 — на сцене МХАТа.

Дебют артиста в кино состоялся в 1967 году в фильме «День солнца и дождя». Артист сыграл почти 80 киноролей, в том числе в фильмах «Жестокий романс», «Узник замка Иф», «Агония», «Похороните меня за плинтусом», «Двадцать дней без войны», в многосерийном фильме «ТАСС уполномочен заявить».

Напомним, что 4 февраля скончался актёр Георгий Тараторкин.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение (1)

постов: 4767
Novorossiyavpered 08:42 25 февраля 2017
Ну допустим не российский, а украинский актёр. И тут правде в глаза посмотреть не можем