Посла РФ в Судане обнаружили мёртвым
Фото: Khartoum Center
04:45 24.08.2017

Посла РФ в Судане обнаружили мёртвым

Миргаяс Ширинский был найден  мёртвым в своей резиденции «с признаками острого сердечного приступа». В МИД РФ подтвердили факт его смерти.

Посла РФ в Судане обнаружили мёртвым. Об этом 23 августа сообщает РИА Новости.

Отмечается, что Миргаяс Ширинский был найден без признаков жизни  в своей резиденции в столице страны Хартуме.

СМИ, ссылаясь на полицию, сообщают, что версия умышленного убийства  не рассматривается. По словам сотрудника полиции Ширинский «скончался, когда плавал в бассейне».

МИД Судана выразил соболезнования в связи со смертью дипломата. В ведомстве отметили, что Ширинский «прилагал дружеские и искренние усилия для развития привилегированных отношений между двумя странами и народами».

Смерть посла подтвердили в МИД РФ, передаёт ТАСС.

«С прискорбием сообщаем, что 23 августа в Хартуме скончался посол России в Судане М. Ширинский. Сразу же после получения детальной информации от сотрудников российского посольства в Хартуме проинформируем об обстоятельствах смерти нашего коллеги», — отметили в МИДе.

По словам пресс-секретаря посольства РФ, в Судане Сергея Коняшина, посол был найден «с признаками острого сердечного приступа».

«Были вызваны врачи, однако спасти его не удалось», — рассказал он.

Миргаяс Ширинский родился в 1954 году, в 1977 году окончил МГИМО и сразу поступил на дипломатическую службу. Он работал как в центральном аппарате министерства в Москве, так и за рубежом. В 2010 году ему  присвоили ранг чрезвычайного и полномочного посла. Российскую дипмиссию в Судане Ширинский возглавлял с 2013 года.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение