Российские власти передумали заниматься регулированием криптовалют
фото взято из открытого источника
17:40 26.09.2017

Российские власти передумали заниматься регулированием криптовалют

Чиновники не смогли прийти к общему мнению, поэтому сейчас будут наблюдать за ситуацией на рынке криптовалют. Вместо этого на повестку встанет вопрос легализации блокчейна.

В России отложили вопрос регулирования криптовалют. Об этом сказал замглавы Министерства финансов Алексей Моисеев.

По словам чиновника, власти пока что не пришли к общему мнению, поэтому было принято решение остановиться на наблюдении за рынком криптовалют и заняться легализацией технологии «блокчейн».

Моисеев заявил, что чиновники сейчас прорабатывают этот вопрос. Они хотят, чтобы информация, которая хранится в блокчейне, обладала такой же юридической силой, как данные в других формах. Замглавы Минфина подчеркнул, что соответствующее решение принял первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Предложения представят на следующем совете по финансовой стабильности, которое пройдёт через квартал. Моисеев добавил, что после этого чиновники, может быть, вернутся к вопросу регулирования криптовалют.

В настоящее время в мире есть несколько популярных криптовалют. Самым популярным остаётся биткоин (Bitcoin), который в августе разделился на Bitcoin и Bitcoin Cash. Это связано с техническими особенностями.

Согласно данным на 26 сентября, один «традиционный» биткоин стоит почти 228,5 тыс. рублей. Bitcoin Cash значительно дешевле, почти в 10 раз. За него предлагают около 26 тыс. рублей.

Ещё одним фаворитом является Etherium (эфир, произносится как «Эфириум»). Его создал канадско-российский программист Виталик Бутерин. Эта криптовалюта обладает открытой платформой, что упрощает использование технологии блокчейн. За одну единицу ETH предлагают около 16,5 тыс. рублей.

Также относительно популярен Litecoin (лайткоин). По данным бирж криптовалют, один LTC стоит около 3 тыс. рублей.

Ранее мы писали, что на Ялтинском международном экономическом форуме обсудят создание международной криптовалютной биржи. Это и другие вопросы цифровой экономики будут рассматривать в апреле 2018 года.

Об инициативе создания биржи заявил зампредседателя Совета министров Крыма Георгий Мурадов. По его мнению, правовой и экономический статус региона даёт возможность создавать эффективные международные экспериментальные площадки.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение