​Крымчане будут болеть тремя видами вирусов гриппа
Фото: newbur.ru
05:45 14.10.2014

​Крымчане будут болеть тремя видами вирусов гриппа

В эпидемиологическом сезоне 2014-2015 годов прогнозируется циркуляция трёх разновидностей гриппа.

Три вида вирусов гриппа будут «косить» крымчан в сезоне 2014-2015 годов. Об этом 13 октября рассказала главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская, пишет сайт «Крым. Комментарии».

По её словам, в текущем эпидемиологическом сезоне сохранит активность и продолжит распространяться вирус пандемического гриппа (H1N1) (Калифорния), а также вирусы гриппа типа «А» (Техас) и типа «В» штамма 2012 года.

Данные вирусы — не новые, и потому мероприятия по их профилактике проводятся по общепризнанным принципам касательно вирусов, распространяющихся респираторным путём.

На данный момент заболеваемость ОРВИ и гриппом в Республике Крым и городе Севастополе находится на предэпидемическом уровне — она ниже порога на 44,7%.

Еженедельно фиксируется небольшое увеличение показателя сезонной заболеваемости. Но это ещё далеко от эпидемического порога, рассказывает Наталья Пеньковская. Обычно свидетельствующие о приближении к эпидемическому порогу цифры фиксируются в конце января — начале февраля.

Напомним, ране сообщалось о том, что пик эпидемии гриппа придётся на январь, но её интенсивность будет умеренной. Также стало известно о том, что Севастополь примет участие в программе иммунизации против гриппа. Кроме того, не исключается возможность проникновения на полуостров смертоносного вируса Эбола.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крым. Комментарии

Обсуждение