Visa переходит на процентную комиссию в банкоматах
Фото: izvestia.ru / Анатолий Жданов
07:16 12.05.2015

Visa переходит на процентную комиссию в банкоматах

В частности, с действующего нынешнего фиксированного тарифа — 40 рублей за операцию — платёжная система переходит на процентный: 0,4-0,5% от суммы платежа.

Американская платёжная система Visa до конца августа 2015 года поменяет систему взимания с банков межбанковской комиссии за снятие наличных в банкоматах, сообщают «Известия» 8 мая.

Как уточняется, с нынешнего фиксированного тарифа — 40 рублей за операцию — платёжная система переходит на процентный (0,4-0,5% от суммы платежа).

Такой переход объясняется тем, что платёжная система заинтересована в том, чтобы россияне меньше снимали наличные в банкоматах и больше совершали безналичных трансакций. Ведь с каждой из них международная платёжная система получает комиссию в размере 0,01%, и для неё этот доход является приоритетным.

Издание поясняет, что общую комиссию за снятие денег в чужих банкоматах назначает и получает банк, эмитировавший карту, часть средств он оставляет себе, а межбанковскую комиссию перечисляет международной платёжной системе (Visa и MasterCard). Она далее перечисляет часть этого вознаграждения банку — владельцу банкомата, сама она при этом зарабатывает всего 0,01-0,05% от суммы операции.

Сейчас размер комиссии, которые банки взимают за снятие наличных, начинаются с 1% от операции (но не менее 100 рублей), при этом ряд банков в последние два месяца подняли планку до 300 рублей и выше.

Процентную комиссию за снятие наличных для банков-партнеров уже ввели две платёжные системы — MasterCard (0,5% от суммы операции) и российская Объединенная расчётная система.

Напомним, в соответствии с предписанием Центробанка РФ «МАСТ-банк» приостановил приём новых вкладов от физических лиц и ввёл запрет на пополнение действующих депозитов. Также стоит подчеркнуть, что крымчане менее активно стали нести деньги в РНКБ.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Известия

Обсуждение