Путин ввёл в действие новую военную доктрину России
Фото: noi.md
19:25 26.12.2014

Путин ввёл в действие новую военную доктрину России

В разделе «Внешние угрозы» новой военной доктрины впервые внесён такой пункт, как установление в соседних государствах режимов, политика которых угрожает интересам России.

Президент России Владимир Путин ввёл в действие новую военную доктрину Российской Федерации, отменив тем самым военную доктрину 2010 года. Текст документа 26 декабря опубликован на официальном сайте Кремля.

Отмечено, что уточнение военной доктрины одобрено на совещании Совета безопасности России, состоявшемся 19 декабря.

В новой военной доктрине расширен перечень внутренних и внешних угроз за счёт включения в их состав действий по дестабилизации социально-политической обстановки в стране, информационного воздействия на население с целью подрыва исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты Отечества, а также разжигания межнациональной и межрелигиозной розни.

Кроме того, в раздел внешних угроз впервые внесены такие процессы, как установление в соседних государствах режимов, политика которых угрожает интересам РФ, и подрывная деятельность иностранных спецслужб.

В качестве характерной черты современных военных конфликтов первым пунктом указано комплексное применение военной силы, политических, экономических, информационных и иных мер невоенного характера, реализуемых с широким использованием протестного потенциала населения.

Сделаны акценты и на возможном использовании финансируемых и управляемых извне политических сил и общественных движений.

Порядок применения ядерного оружия в новой редакции военной доктрины не изменён.

Напомним, что в Украине расширены полномочия Совета по национальной безопасности и обороне страны, и в 2015 году также планируется введение новой военной доктрины.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение