СМИ: Яценюк просит США «купить» Украину
Фото: ria.ru / Александр Максименко
11:15 27.05.2015

СМИ: Яценюк просит США «купить» Украину

Украинский премьер встретился с сенатором США Ричардом Дурбином и призвал американских партнёров активно использовать возможности, которые открывает приватизационная кампания в Украине.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк устраивает «срочную распродажу» государственного имущества на фоне процесса приватизации в Украине и хочет, чтобы американские компании активно в ней участвовали, пишет обозреватель Forbes Кеннет Рапоза, передаёт РИА Новости 27 мая.

Как пишет обозреватель, ранее украинский премьер встретился с сопредседателем группы дружбы с Украиной в сенате США сенатором Ричардом Дурбином и призвал американских партнёров активно использовать инвестиционные возможности, которые открывает приватизационная кампания в Украине, в частности в энергетическом секторе.

Зарубежный источник пишет, что Украина постоянно находится в состоянии «боевой готовности», а «недавний Евромайдан увёл страну из сферы влияния России и привёл её в «нежные объятия» Евросоюза и США».

При этом, уточняется, что «население отнюдь не сплотилось вокруг обретённой официальным Киевом любви к Западу». Но, несмотря на все призывы Запада к активному взаимодействию с капиталистической Европой, а не с Россией, в экономике которой сильно влияние государственных регуляторов, неизвестно, насколько привлекательна сейчас Украина для инвесторов», отмечает издание.

«Пока Яценюк сотрудничает с президентом Петром Порошенко в руководстве нацией неверующих. Индексы доверия к ним безнадёжно упали. Яценюк думает, что распродажа за гроши государственных активов иностранцам не вызовет протестов, однако очевидно, что Украина неравнодушна к тому, чтобы её контролировали иностранные лица, при условии что они не говорят по-русски», — пишет обозреватель.

Ранее кабмин Украины утвердил перечень объектов государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2015 году. В список вошли, в том числе госконцерн «Укрторф», «Центрэнерго», ряд ТЭЦ и областных энергокомпаний (в том числе «Донбассэнерго» и ДТЭК «Днепрэнерго», ДТЭК «Западэнерго», ДТЭК «Донецкэнерго»). Приватизации подлежат и несколько нефтепродуктовых предприятий. Как отмечает иностранное издание, Арсений Яценюк хотел бы, чтобы приватизационный список был увеличен до 1200 объектов.

Тем временем, последние заявления украинских властей в адрес России являются проявлением шизофрении, заявил глава комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексей Пушков. Также стоит напомнить, что Киев нашёл виноватых в торможении евроинтеграции Украины.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение