​МИД Японии не советует экс-премьеру ехать в Крым
Глава МИДа Японии Фумио Кисида. Фото: ruposters.ru
08:13 06.03.2015

​МИД Японии не советует экс-премьеру ехать в Крым

МИД Японии рекомендовал экс-премьеру Хатояме отменить поездку в Крым, так как этот визит не совпадает с позицией правительства.

Ввиду появившегося в японских СМИ сообщения о возможном визите бывшего премьер-министра Юкио Хатояме в Крым на следующей неделе, МИД Японии настоятельно рекомендовал ему отложить запланированную поездку. Об этом 6 марта пишет РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Фумио Кисида.

«Визит господина Хатоямы в Крым не совпадает с позицией правительства, которое не признает одностороннего присоединения Крыма к России. Мы настаиваем на пересмотре (этих планов)», — заявил глава японского МИДа.

Юкио Хатояма — председатель оргкомитета ежегодного Фестиваля российской культуры, который откроется в мае в Токио. В плане подготовки мероприятия он намерен посетить Москву на будущей неделе, а затем, возможно, отправится в Крым.

Напомним, ранее руководство Японии объявило о введении санкций против России с учётом позиций США и Евросоюза. Однако позже Япония взяла отсрочку, чтобы понаблюдать за действиями Москвы. Стало известно, что санкции, введённые против РФ Японией, могут быть пересмотрены или отменены при условии, что Москвой будут предприняты «активные шаги для мирного разрешения кризиса в Украине».

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение