Самозанятым россиянам хотят запретить выезд за рубеж
Фото: pora-valit.livejournal.com
14:28 03.05.2017

Самозанятым россиянам хотят запретить выезд за рубеж

По мнению парламентариев, такая мера может заставить всерьёз задуматься, что выгоднее: платить налоги или продолжать работать только на себя.

Председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Валерий Рязанский считает, что вывести самозанятых россиян из тени помогут ограничения по выезду за границу. Об этом он рассказал в интервью «Российской газете».

По его словам, по закону региональные бюджеты перечисляют деньги в Фонд обязательного медицинского страхования за детей, студентов, инвалидов, пенсионеров, а также за «иные категории граждан» — по сути, это трудоспособные люди, которые официально нигде не работают.

Как отметил сенатор, власти не планируют лишить самозанятых россиян бесплатного медицинского обслуживания, однако вполне вероятны другие ограничения, «к примеру, выехать за границу не смогут».

В свою очередь, сообщает ТАСС, депутат Госдумы Андрей Исаев призвал уделить большее внимание не выводу самозанятых граждан из тени, а борьбе с недобросовестными работодателями, которые не отчисляют в полной мере страховые взносы за работников.

«Самозанятые особой проблемы не представляют, потому что они сегодня могут регистрироваться и три года работать без налогов. Проблему представляют работодатели, которые используют серые схемы», — отметил Андрей Исаев.

Парламентарий пояснил, что недобросовестные работодатели таким образом «совершают уголовное преступление», поэтому именно «с ними надо бороться».

Ранее сообщалось, что безработных и самозанятых россиян могут лишить бесплатного медицинского обслуживания, за исключением скорой помощи — о подготовке такого законопроекта сообщили в Минздраве.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение