Министр здравоохранения РФ спасла жизнь женщине на борту самолёта
Вероника Скворцова. Фото: ria.ru
15:02 20.09.2016

Министр здравоохранения РФ спасла жизнь женщине на борту самолёта

47-летней женщине после взлёта понадобилась срочная медицинская помощь, которую оказала глава Министерства здравоохранения России.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала, что 47-летняя женщина, которой она оказала медицинскую помощь на борту самолёта Москва — Нью-Йорк, уже доставлена в больницу и имеет шансы на выздоровление. Об этом 20 сентября сообщает РИА Новости.

«Через несколько минут после взлёта проводники объявили о том, что одному из пассажиров на борту стало плохо, и, когда мы подошли, женщина 47 лет находилась в бессознательном состоянии с признаками очагового поражения головного мозга, с нитевидным пульсом, неопределяемым артериальным давлением», — цитирует Веронику Скворцову директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.

Ситуацию, отметил Олег Салагай, оценили как «острое нарушение мозгового кровообращения на фоне системных изменений гемодинамики кровообращения общего». По его словам, благодаря тому, что на борту были лекарства, нейропротекторы и сосудистые препараты в течение получаса удалось улучшить состояние больной, вывести её из бессознательного состояния.

«Ушла очаговая симптоматика, это позволило нам говорить о том, что это транзиторная ишемическая атака головного мозга, то есть приходящее нарушение мозгового кровообращения», — добавил Олег Салагай.

Затем с воздуха вызвали скорую помощь, а самолет совершил экстренную посадку в ближайшем аэропорту — это был Санкт-Петербург. Лайнер уже ждал реанимобиль, больную срочно госпитализировали.

Вероника Скворцова выразила надежду, что пациентка поправится и полностью восстановится. Свидетелем происшедшего стала первый заместитель главного редактора RT Елизавета Бродская. «На наших глазах женщине на соседнем ряду стало плохо. Она сильно побледнела и потеряла сознание. Бортпроводники спросили пассажиров, есть ли на борту врач, который мог бы оказать первую помощь. В течение получаса министр и её команда занимались сами реанимацией пассажирки. Принесли чемоданчик с комплектом оборудования. Вероника Скворцова слушала больную стетоскопом и щупала пульс», — рассказала она.

Самолёт после дозаправки вылетит в Нью-Йорк, сообщили в пресс-службе Пулково. Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил Веронике Скворцовой благодарность.

Напомним, что уникальный кардиологический центр планируют построить в Крыму. Севастополь получит 20 новых машин «скорой помощи».

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение