Украинского журналиста задержали за призыв отказа от мобилизации
Руслан Коцаба. Фото: galka.if.ua
13:06 08.02.2015

Украинского журналиста задержали за призыв отказа от мобилизации

Ранее журналист Руслан Коцаба в видеобращении к президенту Украины заявил, что не поедет убивать своих сограждан на Донбассе.

Служба безопасности Украины задержала украинского журналиста Руслана Коцабу, который подозревается в государственной измене. Об этом на своей официальной странице в социальной сети Facebook написал 8 февраля советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

«Учитывая, что в действиях Коцабы признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 (госизмена) и частью 1 статьи 114 УК Украины, ему объявлено о подозрении», — написал Маркиян Лубкивский.

По его словам, во время задержания у Руслана Коцабы изъяты материалы, которые могут указывать на совершение преступлений, предусмотренных вышеуказанными статьями УК.

«Сегодня судом должно быть принято решение относительно меры пресечения в отношении Коцабы», — добавил советник главы СБУ.

Как сообщает украинский портал «112», заседание суда уже началось. Судья запретил журналистам вести фото-, видео- и аудиофиксацию до вынесения решения.

Также уже известно о том, что прокурор из-за якобы имеющейся у него информации о том, что Руслан Коцаба намерен выехать на территорию Донбасса, просит применить к нему меру пресечения в виде содержания под стражей.

В то же время журналист с обвинениями не согласен. Он сравнивает это заседание с судилищем времён Сталина и говорит, что никогда не занимался «заказухами».

Напомним, что ранее Руслан Коцаба записал видеообращение к президенту Украины Петру Порошенко, в котором публично заявил, что не будет убивать своих сограждан на Донбассе и отказывается от мобилизации. Также стоит отметить, что Пётр Порошенко объявил новую волну мобилизации и анонсировал, что за год их будет как минимум три. А митингующих против мобилизации, которые планировали масштабно выступить в Мариуполе, заранее известили о массовых арестах в случае проведения такой акции.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 1077
Маруся 16:43 08 февраля 2015
Даа... За такую "измену" навесят по полной...