Столкновение «Митсубиси Галант» с «Шевроле Каптива». Видео: youtube.com / Информер
08:21 09.06.2015

СМИ: В Севастополе пьяный полицейский совершил два ДТП

По данным одного из Интернет-изданий, действующий сотрудник полиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле «Митсубиси Галант» сначала врезался в «Шевроле Каптива», а затем — в «Киа Пиканто».

29 мая около 23.00 на площади Лазарева автомобиль «Митсубиси Галант» совершил столкновение с автомобилем «Шевроле Каптива». Водитель «Митсубиси» не остановился, проследовал по улице Маяковского, где проехал под запрещающий знак и выехал на пешеходную зону, едва не сбив людей. Об этом 8 июня пишет «Информер».

Так, пишет издание, после этого «Митсубиси Галант» проследовал в Артиллерийскую бухту, где совершил еще одно ДТП — врезался в припаркованный автомобиль «Киа Пиканто». После этого водитель «Митсубиси» вновь попытался скрыться, но был остановлен подоспевшим водителем «Шевроле Каптива» и прохожими. На место был вызван патруль ГИБДД.

По словам водителя «Шевроле Каптива» Вячеслава Голуба, когда патруль ГИБДД прибыл на место последнего ДТП и начал выяснение обстоятельств произошедшего, оказалось, что водитель «Митсубиси Галант» — действующий сотрудник полиции Ленинского района Сергей Зеленяк. Машина, которой он управлял, не застрахована и принадлежит третьему лицу.

В этот же вечер Сергей Зеленяк был направлен сотрудниками ГИБДД на медицинское освидетельствование. В больнице он отказался сдать соответствующие анализы на наличие или отсутствие алкоголя в организме. При этом медицинские работники указали, что у него присутствуют внешние признаки алкогольного опьянения. Водитель «Шевроле Каптива» Вячеслав Голуб также прошел процедуру медицинского освидетельствования, но по собственной инициативе.

«Сотрудники ГИБДД не направили автомобиль «Митсубиси Галант» на штрафплощадку. А спокойно отдали ключи некоему Ивану, представившемуся владельцем машины. Более того, никто из участников ДТП не получил на руки копий протоколов», — рассказывает мать Вячеслава Лариса Голуб, владельца «Шевроле».

На следующий день, получив на руки протоколы ДТП и уведомление об отказе в возбуждении дела по административному нарушению, владелица «Шевроле Каптива» Лариса направилась в Следственный комитет РФ по Севастополю. Она составила жалобу по существу произошедшего, с просьбой дать оценку действиям сотрудника полиции Сергея Евгеньевича Зеленяка.

Через день после произошедшего ДТП на одном из городских сайтов появилось объявление о срочной продаже автомобиля «Митсубиси Галант» 1998 года выпуска «в качестве донора» или «на запчасти». В результате следственных мероприятий было установлено, что указанная в объявлении машина — тот самый «Митсубиси Галант», который под управлением нетрезвого сотрудника полиции разъезжал по улицам ночного Севастополя и совершил два ДТП. В результате машина была изъята и направлена на подробную экспертизу.

Как пишет издание, данный инцидент прокомментировали в пресс-службе МВД по Севастополю: «За совершение действий, порочащих честь сотрудника Министерства внутренних дел, в отношении Зеленяка Сергея Евгеньевича принято решение об увольнении. Два его непосредственных начальника привлечены к строгой дисциплинарной ответственности».

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Керчи бывшего полицейского винят в ДТП со смертельным исходом. А в Ялте машина сотрудника полиции столкнулась с грузовиком. В Ленинском районе Крыма служебный автомобиль полиции врезался в такси, в результате ДТП водитель такси погиб.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Информер

Обсуждение