Два «чёрных риелтора» продали в Севастополе чужую квартиру — фото
Фото: omskregion.info
06:19 03.02.2017

Два «чёрных риелтора» продали в Севастополе чужую квартиру — фото

Следственными органами проверяется причастность сообщников к совершению аналогичных преступлений на территории Крымского полуострова.

В Севастополе расследуется уголовное дело в отношении 47-летнего Вардана Арутюняна и 33-летнего Армена Егназаряна, подозреваемых в совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и легализации группой лиц имущества, приобретённого в результате совершения преступления.

«Следствием установлено, что 23 апреля 2016 года житель Москвы сдал свою квартиру в Севастополе по договору найма одному из подозреваемых сроком на год, предоставив ему все копии документов на квартиру, после чего уехал домой в столицу. Подельники использовали эти документы, чтобы изготовить подложную нотариальную доверенность от имени жителя Москвы на женщину, специально подысканную для совершения фиктивной сделки купли-продажи квартиры. В соответствии с этой сделкой женщина имела право распоряжаться от имени собственника его имуществом. Затем подставная женщина по нотариальной доверенности продала квартиру другому подставному лицу, специально подысканному злоумышленниками. В результате право собственности перешло третьему лицу, истинному хозяину квартиры был причинён ущерб в размере 3 200 000 рублей», — говорится в сообщении пресс-службы.

Чтобы окончательно сбыть квартиру, в декабре прошлого года злоумышленники нашли покупателя, которые не знал о преступной схеме. Мужчина, изучив копии документов, предоставленные якобы «посредниками», связался в социальных сетях с настоящим владельцем квартиры, после чего оба потерпевших написали в правоохранительные органы заявление о совершённом и о готовящемся преступлении.

При получении денег от покупателя квартиры злоумышленники были задержаны и находятся под стражей.

Следственными органами проверяется причастность сообщников к совершению аналогичных преступлений на территории полуострова.

Правоохранительные органы обращаются к жителям Севастополя и Республики Крым, ставших жертвами указанных на фото злоумышленников или имеющих информацию о совершении ими преступлений, с просьбой оказать содействие. Сведения можно сообщить по следующим телефонам: дежурный по следственному управлению: +7 (978) 936-80-52 (круглосуточно); телефон доверия: +7 (978) 936-80-50 (круглосуточно); Управление по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по г. Севастополю: +7 (8692) 59-45-25, 59-45-34.

Как сообщалось ранее, трое севастопольцев похитили и убили одинокого пожилого человека, квартиру которого они обирались продать. Сообщалось также, что в Севастополе мошенники незаконно завладели шестью квартирами.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение