В Омеге под колёсами стройтехники гибнет Античная дорога
Фото: forum.sevastopol.info / Tavrida
11:36 19.02.2015

В Омеге под колёсами стройтехники гибнет Античная дорога

Памятник древности — античная римская дорога в бухте Омега — гибнет под отвалами строительного мусора и колёсами тяжеловесной техники, возмущаются севастопольцы.

Недавно на севастопольском форуме было размещено сообщение с призывом спасти Античную дорогу в бухте Омега. Об этом 19 февраля пишет «Форпост».

«Античную дорогу, памятник истории и археологии 4 века до нашей эры, протянувшуюся от бухты Омега до бухты Камышовая, ежедневно и методично убивают. Гружёные и пустые грузовики, КАМАЗы и «длинномеры», бульдозеры, экскаваторы. Груды строительного мусора и выработанного грунта с новостроек равномерно заполняют территорию историко-археологического памятника», — приводит издание слова форумчанина, инициатора темы «Конец Античной дороге?».

Отмечается, что жители района, близлежащего к Античному проспекту, подняли тревогу ещё месяц назад. Они написали обращение в адрес депутата Законодательного Собрания Севастополя Екатерины Алтабаевой.

Эту же проблему инициативная группа поднимала на встрече с группой разработчиков Генплана в Совете Гагаринского района, где присутствовал главный архитектор Гагаринского района Виктор Люднов. Кроме этого, 200 жителей района подписали соответствующее письмо председателю Совета Гагаринского района Алексею Ярусову.

Но, несмотря на то, что в Заксобрании и Совете «отреагировали достаточно живо и оперативно», форумчанин пишет, что «далее процесс стал для нас ненаблюдаемым и неконтролируемым. На связь никто не выходил».

Более того, отмечается, что строительство домов только ускорилось, а отвалы земли растут.

Ситуацию прокомментировала изданию депутат Екатерина Алтабаева. Она рассказала, что по этому вопросу в Заксобрании ведётся серьёзная работа.

«К нам пришла инициативная группа и принесла приглашение на собрание собственников жилья на проспекте Античный, где очень грамотно был сформулирован ряд вопросов, которые касались в том числе и разрушения культурного комплекса римской дороги», — рассказала депутат.

По её словам, от вандальских действий пострадал также и детский парк, существующий в районе с советского времени.

Отмечено также, что после общения с активной группой граждан и рассмотрения их обращения депутаты Заксобрания составили все необходимые письма: в адрес губернатора, в Градостроительный совет, в Департамент архитектуры и строительства, а также в другие структуры исполнительной власти.

В свою очередь, директор Департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Игорь Малозёмов рассказал изданию, что со всеми застройщиками уже достигнуто взаимопонимание, и на данный момент уже ведётся поиск места, куда нужно будет переместить отвалы, чтобы очистить памятник архитектуры от строительного мусора.

На вопрос, к какому же сроку будет очищена Античная дорога, Игорь Малозёмов ответил: «Планируем до конца марта, и это уже окончательно, потому что там надо проработать сквер по озеленению, и в том числе детский парк».

По его словам, архитекторы департамента уже работают над проектом озеленения и восстановления детского парка, и все мероприятия, включая посадку деревьев, планируется закончить к 9 мая. Средства на эти цели у правительства имеются, заверил чиновник.

По данным издания, в этом районе ведут строительство пять фирм: «Парангон», «Монолит», «Консоль», «Севастопольстрой» и «Карбон».

Напомним, что компании «Консоль-Строй ЛТД» для продолжения строительства в непосредственной близости от заброшенного детского парка необходимо решить вопрос с договором аренды земли. Сообщалось также, что вместо строительства жилого квартала на восьми гектарах побережья Омеги городские власти Севастополя намерены создать филиал археологического заповедника «Херсонес Таврический».

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Форпост

Обсуждение