Цены на лекарства в Севастополе завысили на 200 рублей
Фото: rg.ru
16:09 15.12.2014

Цены на лекарства в Севастополе завысили на 200 рублей

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в «Аптеке Доброго дня № 1» надбавка на жизненно важный препарат урсофальк № 1000 превышала допустимую на 183,56 рубля.

15 декабря пресс-служба прокуратуры Севастополя сообщила о том, что ведомством проведена проверка законности ценообразования на медицинские препараты в аптеках.

Проверка проводилась прокуратурой Гагаринского района города Севастополя. Было выявлено, что при формировании розничных цен в аптеке «Аптека Доброго дня № 1», принадлежащей ООО «Роуп-Ленд», установлены высокие торговые надбавки по сравнению с ценами производителей.

В качестве примера приводится надбавка на препарат урсофальк № 1000, который в России входит в перечень жизненно необходимых лекарств. Медицинское средство продавали дороже допустимой цены на 183,56 рубля.

Кроме того, некоторые жизненно важные медикаменты, в том числе денол, парацетамол, цитрамон и детский лазолван на момент проверки в аптеке отсутствовали, а это также является нарушением.

Прокурором района директору ООО «Роуп-Ленд» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое было удовлетворено.

После вмешательства прокуратуры цены на лекарства стали отвечать требованиям законодательства, а заведующая привлечена к дисциплинарной ответственности.

Напомним, в Севастополе и Крыму началась проверка качества лекарств сотрудниками Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Также сообщалось, что некоторые цены на лекарственные препараты в Севастополе завышены на 109%.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение