Севастополь наводнили фальшивые рубли
Фото: kp40.ru
08:04 22.05.2015

Севастополь наводнили фальшивые рубли

Банкноты, которые чаще всего подделывают, это — 500 и 5 000 рублей. Проблема фальшивых денег остро стоит по всей России.

20 мая при оплате коммунальных услуг в одном из отделении банка в Севастополе местный житель вдруг обнаружил, что одна из пятитысячных купюр имеет признаки фальшивой. Об этом пишут «Примечания».

Уточняется, что был вызван начальник службы безопасности и оперативная группа. По прибытии оперативников был составлен протокол, взяты показания у владельца фальшивой купюры и у кассира. В присутствии понятых банкнота была изъята и запакована.

Севастополец потребовал составления данного акта, к процессу разбирательства подключилась директор отделения. Она пояснила, что акт был обязательным в Украине, а сейчас не выдаётся. Предложили сделать копию протокола.

«Требуйте акт об изъятии от тех, кто изъятие произвёл — в моём случае это именно банк. Оперативники забрали уже у банка! Подписан должен быть всеми сторонами и представителем закона, обязательно!», — пишет пострадавший на своей странице в соцсетях.

Этот документ может стать основанием обратиться в банк за результатами экспертизы, которую должен провести Центробанк РФ.

В call-центре Центробанка РФ нам подтвердили, что справку об изъятии с печатью и подписью организации выдать должны.

Издание утверждает, что фальшивые купюры номиналом пять тысяч наводнили Россию. Это самая подделываемая банкнота, наряду с номиналом в 500 рублей.

Напомним, что в Джанкое будут судить двух фальшивомонетчиков, которые сбыли поддельные пятитысячные купюры на сумму 80 тысяч рублей. Также сообщалось, что в Ленинском районе Крыма мужчина покупал продукты за сувенирные «рубли».

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Примечания

Обсуждение