Опровержение от СК РФ по Севастополю информации по делу о погибшей парашютистке
Фото: spravka.sevas.com
13:44 02.02.2015

Опровержение от СК РФ по Севастополю информации по делу о погибшей парашютистке

Следственные органы города Севастополя заявляют о недостоверности сведений о ходе расследования уголовного дела о гибели девушки-парашютистки. Редакция сайта публикует опровержение размещённой ранее информации.

Следственное управление Следственного комитета России по Севастополю 2 февраля направило нашему сайту опровержение информации, опубликованной ранее.

Текст опровержения приводится полностью.

«25 января 2015 года на сайте информационного агентства «Севас-Информ» в разделе «Происшествия» была размещена информация «Дело о гибели парашютистки не хотят расследовать. Родители погибшей парашютистки обратились к Чалому и Поклонской».

Следственное управление СК России по городу Севастополю заявляет, что изложенные в информации сведения о ходе расследования уголовного дела, возбуждённого по факту гибели девушки в результате прыжка с парашютом, недостоверны и не соответствуют действительности, а именно:

«Родственники погибшей в результате прыжка с парашютом в октябре 2014 года девушки обратились к прокурорам Москвы, Крыма и Севастополя, а также главе Заксобрания Алексею Чалому с просьбой содействовать продолжению расследования». «…следователь, который занимается данным делом, делает всё, для того чтобы скорее сдать его в архив».

Представители Информационного агентства «Севас-Информ» при опубликовании данных сведений не проверили их путем официального письменного запроса или устного обращения в следственное управление.

В то время как сотрудники Гагаринского следственного отдела следственного управления СК России по городу Севастополю провели тщательную работу при расследовании данного уголовного дела: допрошен ряд свидетелей, изъята вся необходимая документация ООО «Севастопольский авиационно-спортивный клуб», проведены многочисленные экспертизы на предмет технического состояния парашюта и авиатехники в целом.

На данный момент уголовное дело в отношении директора ООО «Севастопольский авиационно-спортивный клуб», обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших гибель человека, а также в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (п. «в», ч.2. ст. 238, ч.1 ст.238 УК РФ) находится в суде, где будет рассмотрено по существу. Обвиняемый предстанет перед судом.

Следствием установлено, что утром 11 октября 2014 года близ Камышового шоссе Гагаринского района города Севастополя 25-летняя жительница г. Ялты, пройдя предварительный инструктаж, совершила свой первый прыжок с парашютом. Ознакомительный прыжок проходил на высоте 800 метров с самолёта АН-2. В полете ни основной, ни запасной парашюты девушки не раскрылись, при падении и ударе о землю она скончалась.

Услуги по проведению ознакомительных прыжков на коммерческой основе оказывал ООО «Севастопольский авиационно-спортивный клуб» в лице директора, который являлся непосредственно и руководителем полётов. Проведённые многочисленные экспертизы показали, что девушке была предоставлена парашютная десантная система со страхующим прибором, непригодным к эксплуатации по сроку службы свыше 15 лет, который во время прыжка не сработал.

Также в ходе следствия установлено, что директор ООО «Севастопольский авиационно-спортивный клуб» для извлечения финансовой выгоды эксплуатировал воздушные суда, у которых отсутствовали сертификаты лётной годности».

Комментарий сайта sevas.com: сайт sevas.com не имеет отношения к информационному агентству «Севас-Информ», информация сайта sevas.com по данному делу была не чем иным, как процитированным обращением родственников погибшей.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение