Родители погибшей парашютистки обратились к Чалому и Поклонской
Фото: из личного архива семьи Болох
18:21 25.01.2015

Родители погибшей парашютистки обратились к Чалому и Поклонской

Родственники погибшей в результате прыжка с парашютом в октябре 2014 года девушки обратились к прокурорам Москвы, Крыма и Севастополя, а также главе Заксобрания Алексею Чалому с просьбой содействовать продолжению расследования.

В районе аэродрома «Юхарина балка» под Севастополем 11 октября погибла девушка из Ялты Людмила Полох. Она скончалась от удара об землю, так как ни основной, ни запасной парашюты не раскрылись. 25 января родители девушки прислали нашему сайту копию обращения к должностным лицам с просьбой содействовать расследованию причин гибели их дочери.

Так, они написали петицию прокурору Крыма Наталье Поклонской, прокурору Москвы Сергею Куденееву, прокурору Севастополя Игорю Шевченко и председателю Законодательного Собрания Севастополя Алексею Чалому с требованием, чтобы расследование уголовного дела по факту гибели девушки при прыжке с парашютом было доведено до конца.

«Мы требуем, чтобы все виновные в трагедии были найдены и наказаны! 11 октября 2014 года в Крыму произошла страшная трагедия. Молодая девушка разбилась во время своего первого прыжка с парашютом. Не раскрылись ни основной, ни запасной парашюты. Родственниками погибшей были произведены независимые экспертизы в Академии парашютного спорта. По результатам вышло, что девушка сама виновата в собственной гибели. Много неточностей, противоречащих фактов, скрытой информации. Так быть не должно! Проще простого — повесить всю вину на человека, которого нет в живых», — гласит текст обращения.

По словам обратившихся, «следователь, который занимается данным делом, делает всё, для того чтобы скорее сдать его в архив. Было доказано, что во время прыжка использовались парашюты, у которых вышел срок эксплуатации», — отмечается в обращении.

Напомним, 18 июня 2013 года в посёлке Кача под Севастополем разбился при плановых прыжках с парашютом разбился военнослужащий ЧФ РФ.

Следственное управление Следственного комитета России по Севастополю 2 февраля направило нашему сайту опровержение информации, опубликованной ранее.

Текст опровержения приводится полностью.

«25 января 2015 года на сайте информационного агентства «Севас-Информ» в разделе «Происшествия» была размещена информация «Дело о гибели парашютистки не хотят расследовать.  Родители погибшей парашютистки обратились к Чалому и Поклонской».

Следственное управление СК России по городу Севастополю заявляет, что изложенные в информации сведения о ходе расследования уголовного дела, возбуждённого по факту гибели девушки в результате прыжка с парашютом, недостоверны и не соответствуют действительности, а именно:

«Родственники погибшей в результате прыжка с парашютом в октябре 2014 года девушки обратились к прокурорам Москвы, Крыма и Севастополя, а также главе Заксобрания Алексею Чалому с просьбой содействовать продолжению расследования». «…следователь, который занимается данным делом, делает всё, для того чтобы скорее сдать его в архив».

Представители Информационного агентства «Севас-Информ» при опубликовании данных сведений не проверили их путем официального письменного запроса или устного обращения в следственное управление.

В то время как сотрудники Гагаринского следственного отдела следственного управления СК России по городу Севастополю провели тщательную работу при расследовании данного уголовного дела: допрошен ряд свидетелей, изъята вся необходимая документация ООО «Севастопольский авиационно-спортивный клуб», проведены многочисленные экспертизы на предмет технического состояния парашюта и авиатехники в целом.

На данный момент уголовное дело в отношении директора ООО «Севастопольский авиационно-спортивный клуб», обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших гибель человека, а также в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (п. «в», ч.2. ст. 238, ч.1 ст.238 УК РФ) находится в суде, где будет рассмотрено по существу. Обвиняемый предстанет перед судом.

Следствием установлено, что утром 11 октября 2014 года близ Камышового шоссе Гагаринского района города Севастополя 25-летняя жительница г. Ялты, пройдя предварительный инструктаж, совершила свой первый прыжок с парашютом. Ознакомительный прыжок проходил на высоте 800 метров с самолёта АН-2. В полете ни основной, ни запасной парашюты девушки не раскрылись, при падении и ударе о землю она скончалась.

Услуги по проведению ознакомительных прыжков на коммерческой основе оказывал ООО «Севастопольский авиационно-спортивный клуб» в лице директора, который являлся непосредственно и руководителем полётов. Проведённые многочисленные экспертизы показали, что девушке была предоставлена парашютная десантная система со страхующим прибором, непригодным к эксплуатации по сроку службы свыше 15 лет, который во время прыжка не сработал.

Также в ходе следствия установлено, что директор ООО «Севастопольский авиационно-спортивный клуб» для извлечения финансовой выгоды эксплуатировал воздушные суда, у которых отсутствовали сертификаты лётной годности».

Комментарий сайта sevas.com: сайт sevas.com не имеет отношения к информационному агентству «Севас-Информ», информация сайта sevas.com по данному делу была не чем иным, как процитированным обращением родственников погибшей.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 4767
Novorossiyavpered 00:44 28 января 2015
И шо няшмяшкрымнаш?