- Севастополь
- |
- Евпатория
- |
- Керчь
- |
- Симферополь
- |
- Феодосия
- |
- В регионе
- |
- В мире
Гусеницы черёмуховой моли напали на деревья в Севастополе
На смену американской белой бабочке пришёл другой вредитель, но уже «некарантинный» — горностаевая черёмуховая моль.
В мае тревогу забили жители микрорайона Стрелецкая бухта, обнаружившие на деревьях и кустарниках во дворах многоквартирных жилых домов гусениц. Местные предположили, что это американская белая бабочка, передаёт 13 мая ForPost.
Севастопольцы обратились в Управление по земельному и фитосанитарному надзору Департамента сельского хозяйства города и потребовали принять меры по уничтожению гусениц, которые угрожают зелёным насаждениям.
Ведомство установило, что это некарантинный вредитель — Yponomeuta evonymella L. — горностаевая черёмуховая моль — гусеница в живом состоянии, который не входит в перечень карантинных объектов, утверждённый приказом Минсельхоза.
О выявленных очагах некарантинного вредителя проинформирован Департамент городского хозяйства города Севастополя.
Напомним, яблоневая моль пожирает деревья в Севастополе. Напомним, ранее в Севсельхознадзоре призвали севастопольцев бороться с американской бабочкой, нашествие которой наблюдалось в городе в августе 2015 года.
Обсуждение