Молодой мужчина умер в больнице: версия родственников и главврача
Александр Лебеденко. Фото: ncrim.ru
16:09 20.10.2015

Молодой мужчина умер в больнице: версия родственников и главврача

В первой городской больнице Севастополя от панкреатита умер молодой 31-летний мужчина. Родственники рассказали, что при оформлении на лечение пациент провёл в очередях пять часов.

30 сентября в 1-й горбольнице Севастополя умер 31-летний мужчина. Родственники утверждают, что при оформлении в больницу с сильными болями он провёл в очередях около пяти часов. Главврач лечебного учреждения прокомментировал ситуацию, пишет 17 октября «Наша газета».

По словам вдовы Александра Лебеденко, мужчина работал моряком, был в плавсоставе. В последнее время не работал, делал ремонт дома. В день перед тем, как он почувствовал себя плохо, семья была в гостях, Александр ел морепродукты, выпил немного шампанского. Поначалу боль в животе и рвоту списал на пищевое отравление.

Рвота началась 27 сентября примерно в 13:00, «скорую» мужчине вызвали в 18:00, медики прибыли через 40 минут. По свидетельствам родственников, оформление больного в больнице заняло около пяти часов, из которых полтора часа направляли на УЗИ, ещё столько же мужчина провёл в очереди на исследование, потом 40 минут в очереди в рентген-кабинет.

По словам вдовы, задержки объяснили тем, что было много пострадавших в ДТП. Утром 28 сентября мужчину навестила мама. Ему стало плохо, вся постель намокла от пота. Медработник сказал ждать обхода. Только после обхода Александра отправили в реанимацию. Жена моряка Анна Лебеденко рассказала, что её муж таял на глазах, и утром 30 сентября его не стало.

Главный врач 1-й горбольницы, доктор наук Сергей Вардосанидзе пояснил, что обычно у острых панкреатитов причина алкогольного генеза. Он обратился к истории болезни Александра Лебеденко и уверил, что пациент получил всю необходимую медицинскую помощь.

По его словам, за последние полтора месяца пять человек (трое мужчин и две женщины) поступили с диагнозом острый панкреатит. Из них трое умерли: женщина и двое мужчин, включая Александра Лебеденко. Но когда дело доходит до панкреонекроза, как было в данных случаях, выживает, в лучшем случае, треть больных. «И за последние годы в мире нет существенной динамики в сторону улучшения этой статистики», — подытожил Сергей Вардосанидзе.

Напомним, по сообщению СМИ, в 1-й горбольнице Севастополя женщина умерла в ожидании помощи. Кроме того, в Красноперекопске врачей также винят в смерти пациентки. Также симферопольских медиков обвиняют в смерти 16-летней пациентки.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Наша газета

Обсуждение (2)

постов: 10
Arturo Russo 18:17 20 октября 2015
доктор наук Сергей Вардосанидзе - просто нелюдь. Гуглите "Ад больниц"
постов: 756
lidiya.orehovich Севастополь 20:31 21 октября 2015
До конца досмотреть это подборку фотографий не смогла. Оторопь берет.