В севастопольском детсаду вырубили полсотни деревьев под мусорные баки (фото)
Фото: sevastopol.su
14:31 24.02.2017

В севастопольском детсаду вырубили полсотни деревьев под мусорные баки (фото)

Общественники считают, что вырубка была незаконной и началась без утверждения плана реконструкции учреждения. В правительстве подтверждают: порубочный билет подрядчику не выдавался.

В севастопольском детском саду № 122 по улице Хрусталёва, 119, подрядчики, выполняющие капитальный ремонт объекта, вырубили полсотни деревьев — среди них и краснокнижные сосны. Об этом 24 февраля пишет ForPost.

О произошедшем изданию рассказали общественники, которые прибыли на объект в составе межведомственной комиссии и обнаружили срубленные деревья.

«Строители обосновывают вырубку деревьев тем, что на их месте надо расположить какие-то объекты. В частности, поражает, что нужно вырубить деревья, чтобы на их месте сделать бетонную площадку для сбора и хранения бытовых отходов», — рассказал эколог Евгений Шилин.

Эксперт подчеркнул, что срубленные растения были здоровыми и «насчитывали не один десяток лет», и добавил, что наряду с обычными деревьями, в куче веток были обнаружены и краснокнижные сосны. Эколог сомневается, что теперь на их месте снова получится вырастить полноценные деревья.

«Посажены они были и выращивались в условиях, когда вода была в Севастополе не в дефиците. И даже если предусмотренные компенсационные высадки будут осуществлены, то вероятность того, что они погибнут без полива, очень велика», — сказал Евгений Шилин.

Общественник убежден, что свою деятельность строители начали незаконно, в нарушение градостроительного и природоохранного законодательства, которое предусматривает определенный порядок сноса зелёных насаждений. Он также предположил, что подрядчик постарается скрыть следы своей деятельности — вывезти спиленные деревья и выкорчевать оставшиеся пни.

Незаконность действий подрядчика подтвердили и в управлении благоустройства города. «Порубочного билета у них не было и нет до настоящего момента», — сказал начальник ведомства Евгений Романенко.

В свою очередь в ГКУ «Капитальное строительство», которое является государственным заказчиком ремонтных работ в детском саду, заверили, что впервые слышат о вырубке деревьев — к ним «данная информация не поступала».

Напомним, горожане сообщали и о вырубке деревьев в парке на спуске Суворова. Сообщалось также, что севастопольский застройщик уничтожает 500-летнюю фисташковую рощу.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: ForPost

Обсуждение