​В Севастополе зарегистрировано девять случаев отравления грибами
Фото: news.sevas.com
19:54 17.11.2014

​В Севастополе зарегистрировано девять случаев отравления грибами

Один из этих случаев отравления крымскими грибами имел летальный исход, двое других отравившихся оказались в реанимации.

В Севастополе участились случаи отравления грибами. За октябрь и прошедшие дни ноября в городе зарегистрированы девять подобных инцидентов. Один из случаев закончился смертельным исходом, двое других пострадавших находились в реанимации. Об этом 17 ноября сказано в заявлении управления здравоохранения правительства Севастополя.

Подавляющее число отравлений пришлось на так называемый белый крымский гриб, который зачастую путают с бледной поганкой. Среди отравившихся есть как те, кто собирал грибы самостоятельно, так и те, кто приобретал их на рынке или попробовал грибное блюдо в гостях.

В управления здравоохранения просят всех грибников учесть, что все крымские грибы — только условно съедобные. Собирать их необходимо в экологически чистых районах и те виды, которые хорошо вам знакомы. Собранные грибы нужно обрабатывать сразу. Пробовать сырые грибы опасно для жизни. Грибы необходимо варить не менее часа, несколько раз сливая отвар.

При появлении первых признаков отравления грибами (боли в животе, тошнота, рвота, расстройство кишечника) нужно срочно вызвать врача. До его приезда промыть желудок солевым (на пять литров воды — три столовых ложки соли) или содовым (чайная ложка на литр воды) раствором.

Напомним, ранее сообщалось о том, что трое туристов отравились грибами на мысе Сарыч. Также стало известно о том, что в 2013 году был поставлен печальный рекорд по отравлению грибами среди севастопольцев: 32 случая, один из которых с летальным исходом.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение