​Под Севастополем нашли субмарину времён Первой мировой войны
Подводная лодка «Нарвал» на верфи. Фото: Wikipedia.org
11:55 18.10.2014

​Под Севастополем нашли субмарину времён Первой мировой войны

Русская подводная лодка «Нарвал» пролежала на дне у входа в Севастопольскую бухту почти столетие.

Специалисты спасательного судна ЧФ РФ «ЭПРОН» установили точные координаты второй из трёх затопленных у крымских берегов подводных лодок проекта «Holland 31A». Об этом 18 октября пишет «Комсомольская правда».

Три субмарины проекта «Holland 31A» в 1919 году по указанию британских военных были потоплены без экипажа. Они лежат с правой стороны от выхода из Севастопольской бухты на мелководье.

О том, что на дне есть подводные лодки, было известно давно. Во времена СССР координаты одной из них — «Кит» были установлены. На поверхность были подняты части корпуса. Теперь водолазы судна «ЭПРОН» обнаружили корпус второй субмарины. Об этом сообщил источник на Черноморском флоте РФ.

Сделаны снимки и заснято видео. Эта подводная лодка идентифицирована как «Нарвал». Третья субмарина — «Кашалот» пока не найдена. Все три подводные лодки были построены на верфях Николаева по приказу императора. Они представляют собой американские проекты субмарин, чертежи которых купила Российская империя.

Субмарины проекта «Holland 31A» имели предельную глубину погружения десять метров и скорость 12 узлов. Находиться в автономном плавании могли до 12 суток, имели длину 70,2 метра и ширину 6,5 метра. Были оснащены четырьмя дизельными двигателями по 160 лошадиных сил мощности каждый. На вооружении субмарина имела 2 артиллерийских орудия, торпеды и пулемёты.

Напомним, ранее сообщалось о том, что подводная лодка «Запорожье», принадлежавшая ВМС Украины, может стать рестораном. Также стало известно о том, что в Севастополе почтили память погибших на подлодке «Курск» моряков.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Комсомольская правда

Обсуждение (1)

постов: 4767
Novorossiyavpered 11:18 19 октября 2014
Если с консервами, то находка стоящая