Детдом № 2 пострадал от нарушений при проведении строительных работ
Фото: пресс-служба прокуратуры г. Севастополя
17:02 22.01.2015

Детдом № 2 пострадал от нарушений при проведении строительных работ

Из-за нарушений при проведении демонтажа в детдоме № 2 дети-сироты были переселены в худшие условия, которые не соответствовали санитарно-гигиеническим нормам. В прокуратуре считают, что ущерб составляет три миллиона рублей.

В помещениях Севастопольского детского дома № 2 прокуратурой Севастополя была проведена проверка законности выполнения демонтажных работ — были выявлены уголовно наказуемые нарушения, о чём нашему сайту сообщила пресс-служба ведомства 22 января.

Было установлено, что в июне 2014 года должностные лица Правительства Севастополя и Севастопольского детского дома № 2 привлекли к проведению демонтажных работ представителей производственно-строительной компании «Универсалстрой», нарушив при этом установленный порядок выполнения подрядных работ.

Должностные лица допустили начало работ без заключения письменного договора подряда на выполнение капитального ремонта, без установления минимальной цены контракта и при отсутствии графика выполнения.

При этом не была утверждена проектно-сметная документация на указанный объект, а заказчик ремонтно-строительных работ фактически не располагал денежными средствами на казначейском счёте для их оплаты.

В результате строительная фирма произвела демонтаж кровли трёх корпусов, внешней и внутренней отделки зданий, отопительной системы и водоснабжения, после чего прекратила все работы на объекте.

Вследствие допущенных нарушений помещения детского дома № 2 приведены в состояние, непригодное для проживания, а воспитанники учреждения, дети-сироты, переселены в худшие условия, не соответствующие санитарно-гигиеническим нормам.

По мнению прокуратуры, должностные лица правительства и детского дома превысили свои должностные полномочия. Тем самым были нарушены охраняемые законом интересы детей-сирот и приведены в непригодное для использования по целевому назначению помещения детского дома. Государству нанесён ущерб на сумму почти три миллиона рублей.

Материалы проверки направлены прокуратурой города Севастополя в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлёкших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Ранее сообщалось, что в двух школах Севастополя были выявлены нарушения при проверке условий хранения пищевых продуктов, предназначенных для питания учеников. Из-за многочисленных нарушений прокуратура требует закрыть частный детский сад «Леопольд». Также планируется закрыть «аварийный» детский сад № 122.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение