​В бухте Севастополя поймали ядовитых рыб фугу
Фото: factroom.ru
09:43 21.11.2014

​В бухте Севастополя поймали ядовитых рыб фугу

Рыба иглобрюх, также в Японии известная как фугу, является одной из самых ядовитых рыб в Тихом океане. В японских ресторанах фугу готовят по определённым правилам.

В севастопольской бухте рыбаки поймали две рыбы фугу. Ранее этот вид рыб никогда не встречался в Чёрном море. Об этом рассказал старший научный сотрудник Института биологии южных морей Александр Болтачёв, чьи слова 21 ноября цитирует РИА Новости.

По его словам, рыб фугу выловили непосредственно около причальной стенки, а внимание рыбаков на себя они обратили необычной формой. Выловленных рыб доставили в Институт биологии южных морей.

Рыба иглобрюх, которую в Японии называют фугу, представляет собой одну из самых ядовитых рыб всего Тихого океана. Но при этом тысячи корейцев и японцев употребляют её в пищу. Готовят фугу по определённым правилам, а их нарушение может привести даже к смертельному исходу. Ареалом обитания иглобрюха являются тёплые воды Индийского и Тихого океанов.

Как отметил Александр Болтачёв, появление фугу в бухте Севастополя можно считать настоящей загадкой. Как считает учёный, пойманные рыбки находились в бухте несколько месяцев. Как они сюда попали, возможно, «мы никогда и не узнаем».

При этом он акцентировал внимание на том, что рыба фугу чрезвычайно опасна, к ней нельзя прикасаться голыми руками. Обе рыбки сейчас пребывают в лаборатории Института биологии южных морей, учёным предстоит узнать, чем фугу здесь питались, как повлияла на них среда Чёрного моря.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Севастополе планируют выращивать устриц и рыбу на фермах.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение