В Севастополе знаменитой «софоре Ушакова» грозит гибель
Фото: gr-sily.ru
09:59 20.04.2015

В Севастополе знаменитой «софоре Ушакова» грозит гибель

По легенде, это десятиметровое дерево посажено ещё адмиралом русского флота Фёдором Ушаковым. Ещё в «украинские» времена экологи настойчиво говорили, что софору необходимо оградить и установить около неё охранный знак.

Легендарное 200-летнее дерево, которое горожане называют «софорой Ушакова», заброшено и может погибнуть из-за невнимания властей. Об этом 19 апреля пишет «Информер».

В июне 2014 года экологи-общественники к ограде прикрепили табличку, рассказывающую о дереве, а Правительству Севастополя направили официальное письмо с настойчивой просьбой установить постоянное ограждение, достойное этого зелёного памятника.

Однако очевидец, посетивший 15 апреля Ушакову балку, сообщает, что «от ограды вокруг двухсотлетней софоры не осталось и следа»

«Вокруг кострища и мусор, плакаты, повествующие о том, что Ушакова балка является ботаническим памятником природы местного значения, искорёжены и залиты краской. И всё это в двух минутах ходьбы от отделения полиции Нахимовского района!» — возмущается очевидец.

Отмечается также, что, «как видно, лечением дерева тоже давно никто не занимался».

Ранее решением исполкома Севастопольского горсовета № 24/902 от 25 декабря 1978 года это и другие редкие растения Севастополя были взяты на особый учёт. Для их поддержания разработаны соответствующие меры, которые никто не отменял. В 2014 году было запланировано создание кадастра зелёных насаждений города. Но, похоже, всё так и осталось на бумаге.

При таком отношении редчайшему природному историческому памятнику грозит скорая гибель.

Как сообщалось, власти Севастополя планируют защитить специальным законом земли, на которых расположены памятники культурного наследия. Сообщалось также, что в 2015 году приступят к реконструкции Сапун-горы и Исторического бульвара.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Информер

Обсуждение