Полиция объяснила схему действия телефонных мошенников
Фото: ahtubatv.ru
15:03 20.02.2015

Полиция объяснила схему действия телефонных мошенников

Жители Севастополя продолжают доверять телефонным мошенникам. За свою доверчивость потерпевшие расплачиваются собственными сбережениями.

С начала 2015 года органами внутренних дел Севастополя возбуждено 15 уголовных дел по факту мошенничества под предлогом освобождения родственников от ответственности. Об этом 20 февраля сообщает пресс-служба управления МВД России по Севастополю.

Схема, по которой действуют телефонные мошенники, однотипна, поясняет пресс-служба.

Преступники звонят на несколько номеров подряд и, как только в трубке слышат голос пожилого мужчины или женщины, тут же представляются их родственником. Затем следует история о ДТП, в котором по их вине якобы погиб человек. Когда мошенники, а это, как правило, хорошие психологи, чувствуют, что на другом конце провода им поверили, трубка тут же передается сообщнику. Он играет роль следователя и требует деньги за освобождение человека от уголовной ответственности.

Отмечается, что в последнее время злоумышленники вернулись к проверенной схеме завладения деньгами: они постоянно поддерживают контакт со своей жертвой и просят перечислить деньги через терминал, перед этим уточнив, далеко ли он находится от дома. Непосредственно возле терминала мошенник сообщает номер счёта, на который необходимо перевести деньги и, убедившись, что платёж осуществлён, заканчивает разговор.

С целью придать убедительности своим действиям мошенники в последнее время используют код мобильного оператора +7978, который принадлежит МТС Краснодар.

Также мошенники используют в качестве курьеров водителей такси, которые, сами того не подозревая, становятся соучастниками преступления. Злоумышленник просят забрать у них деньги и передать им или перечислить на указанный номер телефона.

УМВД России по г. Севастополю просит жителей проявлять бдительность и не доверять подобным звонкам и SМS-сообщениям.

Не передавайте деньги посторонним лицам, не отправляйте на неизвестные адреса денежные переводы и SМS-сообщения со своего мобильного телефона. Не пополняйте какие-либо счета в платёжных терминалах за освобождение родных от ответственности.

Не разглашайте случайным знакомым информацию о себе, своих близких и соседях, которую можно использовать в преступных целях. В случае появления мошенников как можно быстрее сообщите об этом в полицию по телефону 102.

Напомним, что в Севастополе, помимо телефонных мошенников, орудуют и «липовые» соцработники: они предлагают заключить договор обслуживания, который оценивают в десять тысяч рублей. Кроме того, Банк России обращает внимание жителей Севастополя на участившиеся обращения граждан в связи с финансовыми махинациями, особенно в Интернете.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение