​В Севастополе стартовала тренировка по гражданской обороне
Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по городу Севастополю
09:13 04.10.2014

​В Севастополе стартовала тренировка по гражданской обороне

В городе развёрнут ряд учебных точек для отработки действий населения при возникновении чрезвычайной ситуации.

В Севастополе началась Всероссийская штабная тренировка по тематике организации выполнения мероприятий по гражданской обороне при возникновении крупных чрезвычайных ситуаций. Об этом 4 октября сообщается на официальном сайте ГУ МЧС РФ по городу Севастополю.

По легенде учений, утром 4 октября дежурный «Севгорводоканала» сообщил о том, что в результате теракта на дамбе Черночеренского водохранилища появилась трещина и возникла угроза затопления населённых пунктов в Балаклавском районе.

На комиссии по техногенно-экологической безопасности и ЧС, которая в рамках учений прошла в правительстве, принято решение оповестить население об угрозе возникновения ЧС и необходимости временно покинуть возможную зону подтопления по установленным маршрутам.

Также должна быть произведена инженерная разведка дамбы, приняты меры по предотвращению разрушения и её укреплению, развёрнут мобильный пункт управления.

В Севастополе также развёрнут ряд учебных точек для отработки действий населения при возникновении ЧС. Так, на улице Степаненко, 8 создан санитарно-обмывочный пункт, где производится дезинфекция и обработка личного состава, который мог оказаться в зоне заражения.

В гимназии № 8 по улице Хрусталёва, 45 развёрнут пункт выдачи населению средств индивидуальной защиты. По улице Промышленная, 7 организован передвижной пункт питания, а пункт спецобработки транспорта — на автотранспортной площадке на улице Паршина. В школах и вузах проводятся занятия по гражданской обороне.

Всего от ГУ МЧС РФ по городу Севастополю задействованы 45 человек личного состава, 11 единиц техники и одно плавсредство.

Напомним, ранее сообщалось о том, что 4 октября в Севастополе проверят систему оповещения населения. Также стало известно о том, что в рамках тактико-специальных учений МЧС спасатели достали водителя из искорёженного автомобиля.

Автор материала: Мария Орлова

Фото

Обсуждение