В лесах под Севастополем заметили волков
Фото: obozrevatel.com
09:15 20.06.2015

В лесах под Севастополем заметили волков

По словам начальника городского управления лесного хозяйства Сергея Скоробрехи, местные егеря заметили в лесах животных, похожих на волков. Ранее считалось, что последний серый хищник застрелен на Крымском полуострове в 1922 году.

Севастопольские егеря заметили в окрестных лесах животных, которые похожи на волков. Об этом сообщил начальник городского управления лесного хозяйства Сергей Скоробреха, передаёт 20 июня «Искра».

«Мне доложили подчинённые, что подстрелили волчицу и ещё одно животное ранили. Мы будем отправлять тело на экспертизу, но, скорее всего, она подтвердит, что это волк», — рассказал он.

О том, что в лесу появились волки, на протяжении полутора месяцев сообщают жители поселка Камышлы. Населённый пункт расположен на границе Севастополя и Бахчисарайского района Крыма. Селяне утверждают, что по ночам из леса доносится вой. Кроме того, по их словам, в селе стали пропадать собаки и телята.

А как-то зверь напал на женщину и укусил её за руку. Это она обратились к егерю, который и застрелил самку.

По словам главного севастопольского лесника, это первое появление волков под Севастополем с 1922 года. По его словам, из хищников в лесах водятся лисы и куницы. Но застреленный хищник крупнее.

«Если судить по поведению этого зверя в других регионах, угрозы для людей не будет. Может, быть ущерб хозяйствам. Сейчас мы будем вплотную заниматься мониторингом», — сообщил Сергей Скоробреха. Он полагает, что волки могли прийти под Севастополь из бахчисарайских лесов.

В ноябре 2014 года специалисты Крымского природного заповедника сообщили об увеличении поголовья крымских волков и обратились в профильный комитет Госсовета РК с просьбой согласовать лимиты на отстрел волков на заповедной территории. Последний раз необходимость в этом возникла в первой половине двадцатого века.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Крымском заповеднике задержаны два вооружённых браконьера. По мнению прокуратуры, в Севастополе не приняты меры по охране животного мира и сохранению охотничьих ресурсов. Стало известно о том, что в севастопольских угодьях посчитали дичь.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Искра

Обсуждение