Хватать и не пущать: в «Херсонесе» завели «чёрный список»
Фото: ncrim.ru
05:33 07.04.2017

Хватать и не пущать: в «Херсонесе» завели «чёрный список»

Севастопольских школьников выгнали из музея-заповедника «Херсонес Таврический», а учителя сфотографировали и под «конвоем» повели «разбираться», сообщают горожане.

Учащихся одной из школ Севастополя выдворили из музея-заповедника «Херсонес Таврический», а учителя под «конвоем» повели «разбираться». Такое сообщение опубликовано 6 апреля на Севастопольском форуме.

Отметим, что на форуме существует отдельная ветка под названием «Вход в Херсонес» — она насчитывает более 100 страниц.

По словам пользователя, учащиеся четвёртого класса отправились в «Херсонес» на совмещённое занятие — по истории и основам православия.

«Около часа занятие проходило уже, когда началось практически «маски-шоу». Прибежала охрана, сфотографировала учителя и под «конвоем» полицейского, на глазах детей, повела «разбираться». Суть претензии сводилась к тому, что раз группу детей привели, значит, должны взять экскурсовода и оплатить экскурсию», — пишут на форуме.

Как аргумент работники заповедника предъявили «нешаблонный» рассказ учителя истории.

«По словам сотрудников музея, у них есть некий «шаблон», по которому они рассказывают о Херсонесе, а учитель говорил не по «шаблону», что запрещено. Детям с учителем было велено «убраться» с территории заповедника, а учителю заявили, что его занесут в «чёрный список» и больше сюда не пустят», — пишут в ветке.

Как сообщает пользователь, на глазах этих же детей развернулась аналогичная картина: охранники так же сфотографировали и увели пожилую женщину, которая рассказывала о Херсонесе инвалидам, и так же запретили ей появляться на территории заповедника.

«А по какому праву охрана фотографирует посетителей? Что за чёрный список и больше не пустим?» — возмущаются в комментариях. «В субботу собираю экскурсию — буду рассказывать о нетрадиционном исторически (а вы о чем подумали?) Херсонесе. Посмотрим, что будет!!!» — пишет горожанин.

Отметим также, что форумчане возмущены и временем работы музея-заповедника — до 17:30.

«Специально посмотрела расписание работы Петергофского Парка и Царицинского. Первый до восьми вечера, второй до 24 часов», — сообщила жительница Севастополя.

«Вспоминаю с теплотой, когда ходили всей семьёй в Херсонес смотреть салют на 9 мая, купались (открывали сезон). Народу было много, все были довольны и счастливы. Сейчас всё это отобрали», — пишет горожанин и предполагает, что «всё закончится дырами в заборах Херсонеса, проклятиями, наведением порчи на охранников и реальным бунтом местного населения».

Напомним, что с 2016 года на территории «Херсонеса Таврического» запрещёно купание в море. Сообщалось также, что возле музея-заповедника собираются снести гаражи местных жителей, чтобы расчистить место для парковки.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 3
карнюшкин алексей 13:27 09 апреля 2017
Ну наверное не просто так выгнали,.....а по поводу экскурсоводов- В Владивосток ездили китайцы и их гиды несли такую чушь,что вроде как это вообще их территория и все такое прочее. Неизвестно что этот учитель детям втирал. В 2015 году мы ездили на экскурсию от площади Нахимова и экскурсовод,явный хохол.недовольный переходом в Россию,вел откровенную пропаганду.По поводу гульбы по музею-заповеднику,в любое время.....Вообще то в цивилизованных станах так не принято. А при украине Херсонес просто ветшал.как развалины. Они не ценили памятник истории.Очень хорошо что его стали охранять. Довели бы еще до должного статуса музея мирового значения.