Из-за тумана в горах заблудились женщины с ребёнком
Фото: 92.mchs.gov.ru
11:49 02.05.2015

Из-за тумана в горах заблудились женщины с ребёнком

Четырёх женщин и 9-летнего мальчика, которые в густом тумане даже не могли определить, где они находятся, нашли в урочище Казан-Дере. По мнению спасателей Севастополя, им крупно повезло: подобный маршрут не под силу неопытным туристам.

В Севастополе специалисты МЧС спасли заблудившихся в горах четырёх женщин и ребёнка. Об этом 2 мая нашему сайту сообщила пресс-служба городского управления МЧС.

По информации пресс-службы, 1 мая группа севастопольцев решила прогуляться по горной местности от горы Куш-Кайя до Балаклавы, но при этом не зарегистрировалась в МЧС. Поздно вечером погода ухудшилась, сгустился сильный туман, из-за которого местные жительницы сбились с тропы и потеряли ориентир.

О случившемся они сообщили в 21:50 по номеру 101. Поисково-спасательная операция началась сразу после звонка. Однако из-за ограниченной видимости и сложного горного рельефа поисковые работы осложнялись.

«Женщина, которая с нами держала связь, не могла объяснить даже примерного их места нахождения, единственное, что она сообщила, — это то, что слышен шум моря. Видимость ограничивал густой туман», — сообщил начальник поисково-спасательной группы Специализированного отряда ГУ МЧС России по городу Севастополю Александр Ступак.

В итоге четырёх жительниц Севастополя и 9-летнего мальчика спасатели нашли в урочище Казан-Дере.

«Им крупно повезло — повторить такой маршрут неумелым туристам просто невозможно. Они спускались по очень опасной местности. К счастью, никто не пострадал», — добавил Александр Ступак.

Поскольку поднимать по скалам женщин и ребёнка было опасно, спасатели вызвали в помощь катер МЧС, на котором жительниц Севастополя вместе с ребёнком доставили в Балаклаву.

Напомним, что 1 мая в Крымских горах спасатели обнаружили заблудившегося 9-летнего мальчика из Подмосковья. А в конце марта в районе горы Ай-Петри заблудились женщина и шестеро детей.

Напомним также, что во избежание угрозы безопасности туристам рекомендуют загодя регистрировать группы в севастопольском управлении МЧС России.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение