Как распознать поддельный iPhone
Фото: primechaniya.ru
11:39 16.10.2015

Как распознать поддельный iPhone

В севастопольских магазинах техники такие «айфоны» — не редкость, при этом наткнуться на фальшивку можно даже в приличном магазине. О том, какие отличия у подделки от оригинального смартфона, сообщило одно из городских изданий.

Нередко в севастопольских магазинах техники, даже самых «приличных», могут попасться подделки. Как выявить, что вам продают поддельный iPhone? Издание «Примечания» ответило на этот вопрос 15 октября.

Для начала нужно знать, какие виды подделок встречаются. Есть понятие «рефербишмент» (восстановление, обновление) — практика, когда технику по каким-либо причинам возвращают на завод Apple, производитель устраняет дефекты, затем смартфон упаковывают в белую коробку, на которой напечатано «refurbished by Apple» (восстановлено Apple — ред.). Телефону дают новый серийный номер, новый IMEI, и при включении он не должен быть активированным. Техника вновь выставляется на продажу, с гарантией на год от Apple.

Но есть и другая схема обновления, она проста: например, китайцы в огромном количестве закупают, например, на Ebay (крупный интернет-рынок — ред.) подержанные айфоны, добавляя в готовую оболочку от Apple дешёвые детали местного производства: это может быть экран, динамик, микрофон, шлейфы, антенна, болты, иногда и корпус. Все, кроме материнской платы, для того, чтобы операционная система была оригинальной. Затем «новый» гаджет пакуется в коробку и отправляется в магазины. Такие «производители» есть уже и в России.

Работает такой гаджет около двух месяцев, затем, как сообщает издание, ломается и ремонту практически не подлежит.

Нужно быть бдительнее при покупке айфонов 4s (16, 32, 64 гб), 5, 5s, которых уже не может быть в продаже новых (исключение — 5s 16 гб, которые изредка ещё попадаются). Сейчас в продаже есть шестёрки-рефы. Официальный реф от Apple можно купить, но только 5s 16гб, который встречается весьма и весьма редко. 

Работники ремонтного сервиса, которые предоставили информацию изданию, рассказали, что с поломавшимися подделками приходят «практически каждый день». Был случай, когда у обратившегося был дважды «обновлённый» телефон: сначала оригинальным брендом, затем китайскими умельцами. После покупки парень заметил, что видео проигрывается как-то не так, а в сервисе уже узнал неприятную правду о телефоне, купленном в небольшом магазине.

Как же понять, что перед вами — подделка? Осмотрите детали упаковки. Оригинальная коробка от Apple должна быть идеальной, крышка точно прилегает к коробке, зазоров быть не может, надписи, шрифт, цветовая гамма не вызывают подозрений. На китайских коробках могут быть ошибки или опечатки. Форма, в которой лежит телефон, должна быть выполнена из качественного пластика. В фальшивой коробке — пластик тонкий и гнётся.

Затем проверьте сам смартфон. У айфонов все кнопки по цвету и оттенку такие же, как и корпус. Также у белых и цветных айфонов при запуске на белом фоне чёрное яблоко, у чёрных — на чёрном фоне белое яблоко. У китайской «версии» может быть всё, что угодно. Также отличить можно по стеклу — у оригинала можно заметить фиолетово-голубоватый перелив, у подделки стекло обычное. У оригинала оно не должно выпирать или, наоборот, быть утопленным, также и на вспышке. Кроме того, знакомые с такой техникой могут выявить другой оттенок свечения экрана.

И самое главное — IMEI-код, указанный на задней панели самого телефона, на коробке, а также в настройках меню. Это то, что сможет помочь выявить подделку с вероятностью в 100 процентов. В сервисных центрах специалисты смогут проверить ваш код по базе Apple, где будут доступны все данные об аппарате. Также информацию можно проверить самостоятельно на сайте apple.ru и других ресурсах. К тому же китайцы нередко прилагают к американской квадратной зарядке привычную нам всем вилку, американская — отличается.

Конечно же, цена подделок — чаще всего ниже официальной. Приобретайте гаджеты только в проверенных магазинах и центрах, будьте осторожны. Если всё же вам попалась подделка — обратиться с чеком, аппаратом и заявлением в правоохранительные органы.

Напомним, ранее издание проверило, понизился ли спрос на премиум-товары в Севастополе. Cообщалось также, что создан аккумулятор для длительной работы iPhone без подзаряда. Отметим, в Севастополе с января 2015 года не работает «App Store».

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение