Стоимость проезда в маршрутках Севастополя опять поднимется
Фото: yuga.ru
12:07 30.08.2016

Стоимость проезда в маршрутках Севастополя опять поднимется

Согласно новому закону РФ, вступившему в силу в июле 2016 года, перевозчики имеют право устанавливать любую цену за проезд и менять её по своему усмотрению.

В конце сентября 2016 года севастопольские перевозчики планируют поднять стоимость проезда в маршрутных такси и автобусах с 15 до 17 рублей. Об этом 30 августа пишет «ForPost», ссылаясь на источник в городском правительстве.

Подорожание проезда в городском маршрутном транспорте произойдёт после выборов в Государственную Думу Российской Федерации, которые намечены на 18 сентября и коснётся только нерегулируемых маршрутов.

Директор одного из транспортных предприятий города Пётр Федчишин заверил, что не принимал участия в обсуждении повышения оплаты за проезд и не знает о предполагаемом новшестве

В свою очередь председатель Союза транспортных компаний Севастополя Михаил Рыков пояснил, что какие-либо договорённости о поднятии цены на проезд между перевозчиками противоречат антимонопольному законодательству. При этом он отметил, что данный вопрос «конечно, обсуждается», потому что нужно обновлять подвижной состав, обеспечивать транспортную безопасность и оборудовать автобусы системами видеонаблюдения.

По версии председателя общественной организации, постепенно стоимость проезда в Севастополе достигнет уровня Южного федерального округа, то есть поднимется до 18—21 рубля. Подорожание, уточнил Рыков, «может произойти в конце сентября — начале октября».

Отметим, с 14 июля вступил в силу Федеральный закон № 220 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации». Таким образом, перевозчики получили право устанавливать любую цену на провоз пассажиров и менять её по своему желанию и в любое время.

Источник в правительстве также сообщил, что в 2017 году ожидается удорожание стоимости проезда на социальных маршрутах и троллейбусах до 15 рублей. Правда, эта информация пока не нашла своего официального подтверждения.

Ранее сообщалось, что жители Севастополя думают о возвращении парковки на площадь Нахимова. Стоимость проезда в новых крымских автобусах могут повысить.

Автор материала: Наталья Шишкина
Источник материала: ForPost

Обсуждение (2)

постов: 5
Пётр Хитаенко 18:58 30 августа 2016
Голосуйте за Единую Россию и после выборов вас осчастливять по полной программе
постов: 1
jurafo 19:34 30 августа 2016
То же касается и Партии Роста с её кандидатом Николаевым.