В Севастополе врачи хотят создать «Чёрный список» пациентов
Фото: 360tv.ru
17:12 27.02.2017

В Севастополе врачи хотят создать «Чёрный список» пациентов

Недовольные родители опубликовали в социальной сети «фотоотчёт» о «радушном» приёме в одном из медицинских учреждений города. Медики возмутились и решили предпринять ответные меры.

В Севастополе обиженные негативными отзывами в соцсетях медики решили создать «Чёрный список» и добавлять в него пациентов-жалобщиков. Об этом 27 февраля пишет РИА «Новый День».

Отмечается, что в паблике «Черный список Севастополя» недовольные родители опубликовали «отчёт» с фотографиями о «радушном» приёме в одном из медицинских учреждений города. По словам горожан, медики равнодушно отнеслись к ребенку, которого привезли в больницу с температурой 40,2. Кроме того, маленькому пациенту отказали в госпитализации без анализов, а точнее, предложили отправиться в диагностический бокс, но сразу предупредили, что в помещении 16 градусов тепла. В итоге родители, не дождавшись должной медицинской помощи, отправились «болеть» домой.

Инцидент получил широкий резонанс в соцсети, одни жители Севастополя встали на сторону родителей и подтвердили: медики, запечатлённые на фотографии, действительно неадекватны: «У нас тоже с этими дамами был конфликт!!!»

Другие же, в основном медработники, предложили оскорблённым коллегам защищать свою честь в суде, а также создать так называемые «Чёрные списки пациентов» . Между тем, эксперты отметили, что, несмотря на то, что идея «банить» пациентов заинтересовала севастопольских врачей, планы практически несбыточные: «врачебная тайна» не позволяет рассекречивать данные приёма без письменного разрешения пациента. 

«Согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан» медицинский работник, ни при каких условиях не может отказать пациенту в оказании медицинской помощи, он также не может ограничить ее объём и качество. Ну, а чисто с профессиональной точки зрения, я думаю, что создание «чёрных списков» просто не этично. Мы обязаны одинаково относиться и к тем, кто жалуется, и к тем, кто никуда не пишет», — цитирует «Медицинская справочная служба Крыма» слова ведущего телепрограммы «Навигатор здоровья. Крымский регион» Дмитрия Владимирова.

Отметим, что, судя по количеству негативных постов о качестве медицинских услуг, в Севастополе очень многие горожане недовольны отношением медработников к пациентам. Многие связывают это «феномен» с тем, что медики не получают достойной заработной платы: «от того и такие злые и безразличные».

Как сообщалось, состояние медицины в Севастополе назвали «геноцидом» горожан.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 2
карнюшкин алексей 04:37 28 февраля 2017
Мало того что врачи безграмотны.так еще и список неугодных решили создать.А почему их не увольняют,зачем вам бездари?