Состояние медицины в Севастополе назвали «геноцидом» горожан
Фото: 66.ru
05:00 18.02.2017

Состояние медицины в Севастополе назвали «геноцидом» горожан

Бывший главврач скорой помощи заявил, что по нормативам здравоохранения в городе должны работать не менее 70 «неотложек», а сейчас их в три раза меньше, и медработники испытывают очень большую нагрузку.

Бывший главный врач станции скорой помощи больницы № 1 Юрий Мальков назвал состояние здравоохранения города геноцидом севастопольцев, сообщает 17 февраля сайт «Новый Севастополь».

«Первичное звено, как было плохо укомплектовано, так оно и остается ниже 50%. Недовольны городской медициной, судя по последним опросам, 70% севастопольцев», — сказал Юрий Мальков. Он также напомнил об очередях в поликлиники, которые занимают с 5 часов утра.

Врач добавил, что в Севастополе, где значительно увеличилось население, по-прежнему работают 22-23 бригады скорой помощи. Напомним, что по официальным данным, население города составляет 428 тысяч человек. По подсчётам Юрия Малькова, вместе с «непрописанными» горожанами эта цифра уже достигла 700 тысяч.

«На эти 700 тысяч по нормативам здравоохранения положено 70 бригад», — пояснил он.

По его словам, врачи городской скорой помощи испытывают очень большую нагрузку, «работают, утирая лоб, не имея возможности даже перекусить, сходить в туалет, по 25-30 вызовов в сутки каждая бригада отрабатывает».

«Это состояние городского здравоохранения я оцениваю как геноцид севастопольцев», — резюмировал Юрий Мальков.

Отметим, что похожая ситуация наблюдается и в Крыму — там не хватает около тысячи медработников скорой помощи.

Напомним также, что участковым и семейным врачам в Севастополе определили региональную доплату в 5 тысяч — но при этом взвалили на их плечи очень большую дополнительную нагрузку.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: Новый Севастополь

Обсуждение (3)

постов: 4767
Novorossiyavpered 06:53 19 февраля 2017
Все бИгом на нахимова иииииииииии засковчали - рассея рассея рассея
постов: 3
Андрей Берсенев 09:13 20 февраля 2017
Полный развал уже все достало
постов: 1
CYANIDE Data 10:23 20 февраля 2017
Главное, что вернулись в родную гавань. Теперь хоть камни с неба..