На рынках Севастополя египетские персики выдают за крымские (видео)
Фото: ikstv.ru
09:41 26.07.2017

На рынках Севастополя египетские персики выдают за крымские (видео)

По словам аграриев, персики из солнечного Египта перекладывают в коробки из-под севастопольских фруктов, которые считаются гораздо выше по качеству.

На рынках Севастополя продают египетские персики, выдавая их за крымские. Есть ли между заморскими и нашими фруктами разница, и как она сказывается на цене, говорится 25 июля в сюжете телеканала НТС.

В севастопольском совхозе «Агро», ранее носившем имя Полины Осипенко, в этом году намерены собрать 50 тонн персиков. За ящик персиков сборщикам здесь платят 8 рублей. Основную часть продукции тут же скупают оптовики. Приобрести фрукты по цене от 40 до 70 рублей за килограмм можно в торговой точке совхоза, расположенной прямо на трассе.

Однако, по словам главного агронома совхоза Арсена Ягьяева, на севастопольских рынках под видом крымских персиков продают египетские.

«Я знаю, что делают такое «кино». Привозят египетские персики, выкладывают из коробки в наши деревянные ящики и продают как крымские. Потому что крымские считаются самыми высококачественными. Хотя те хранятся долго, по неделе могут лежать. Их обрабатывают чем-то. А крымские быстро портятся, за день-два», — рассказал главный агроном.

В ещё одном севастопольском совхозе — «Качинский плюс» — сбор урожая тоже идёт полным ходом, однако персики из этого сада на севастопольские прилавки не попадут — весь урожай пойдёт к соседям — в Крым и на материк.

А в это время на рынках Севастополя, к примеру, на площади имени 50-летия СССР, крымские персики реализуют по спекулятивной цене — так считают горожане. Стоимость плодов варьируется от 100 до 170-ти рублей за килограмм. «Заморские» стоят дешевле.

Напомним, из-за неожиданного апрельского снегопада, прошедшего в этом году, в Крыму был практически уничтожен урожай персиков и винограда.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: НТС Севастополь

Обсуждение