Виноград и персик гибнут от апрельского снега в Крыму (фото)
Фото: primechaniya.ru
12:41 24.04.2017

Виноград и персик гибнут от апрельского снега в Крыму (фото)

Крымские виноградари спасают посадки как могут, но возможно, что в некоторых хозяйствах бутылка вина урожая 2017-го года окажется раритетом.

В Крыму апрельский снег ударил по винограду. Больше всего рискуют остаться без урожая хозяйства, чьи виноградники расположены на возвышенностях и в предгорье, пишет издание «Примечания» 24 апреля.

В этом году так уже случилось во многих хозяйствах Европы, когда пришли поздние похолодания. Так случается в зонах рискованного виноделия, к которым относится севастопольская зона.

В таких условиях находятся виноградники севастопольского винодела Павла Швеца. Посадки расположены в селе Родное — в верховьях оврага Тау-Сала, в горах Внутренней гряды Крымских гор, на высоте 243 метра над уровнем моря. Это самые высокие виноградники в севастопольской зоне, и линия замерзания проходила всего на сто метров ниже.

23 апреля на виноградниках Швеца шла настоящая борьба за жизнь, когда неожиданно пошёл снег, температура опустились до -1. Он говорит, что в этот раз его виноградники прошли по лезвию бритвы, ещё немного и потери урожая были бы жуткие.

В зону риска попали также виноградники компании «Сатера», которые находятся около села Долинное, расположенного у подножия вершины горы Сююрю-Бурун на высоте 92 метра над уровнем моря.

«Это ужасно. В апреле прошлого года был плюс, было тепло, — рассказал совладелец виноградников Игорь Самсонов. — Такая погода для апреля ненормальна. Сейчас греем, жжём сухую обрезанную ранее лозу. Оценить последствия сможем через 3-4 дня. У нас 52 гектара посадок, 40 из которых — молодые саженцы. Но для них такие морозы не страшны, а вот для оставшихся... Уповаем разве что на волю Божью».

Виноделам, чьи посадки находятся ниже, в этот раз повезло.

«Сейчас есть необходимая влага и пока нет цветения винограда — только-только распустилась почка, появились первые листочки. Поэтому больших потерь урожая скорее всего не будет, — говорит глава винодельческого хозяйства «Дом Захарьиных» Валерий Захарьин. — А вот для плодовых культур, которые уже расцвели — персика, например, — это, конечно, опасно. Плюс в такую погоду плохо идет опыление, а значит урожайность плодовых будет очень низкая».

По словам винодела, в мороз часть побегов гибнет, но у винограда есть спящие почки, которые потом вторично распускаются. Поэтому полной гибели урожая не будет.

«На Западе, например, используют различные ветровые машины, перемешивающие теплый и холодный слой воздуха. Есть специальные устройства, которые при минусовой температуре делают туман — он, замерзая, покрывает почку льдом. Но внутри температура не минусовая, потому что лед, когда замерзает, выделяет тепло. Таким образом почка не поражается. Так в том числе спасают фруктовые сады», — рассказал Захарьин.

Но в Крыму таких машин нет, поэтому виноделы жгут костры, которые обогревают посадки и защищают растения от прямых солнечных лучей.

Ранее министр сельского хозяйства заявил, что фруктовые деревья не пострадали от заморозков в Крыму

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Примечания

Фото

Обсуждение