Теги на стенах города: бескультурье или культура?
Фото: news.sevas.com
12:07 27.09.2015

Теги на стенах города: бескультурье или культура?

Подвид визуального уличного искусства — граффити — прочно укоренился в облике города. При этом качественных граффити в Севастополе по сей день не так уж много, а вот коротких подписей, или тегов, заполняющих фасады зданий даже на центральных улицах, превеликое множество, и они совсем не радуют глаз.

Все мы знаем о таких явлениях как граффити и стрит-арт, но также знаем и о вандализме. К чему отнести теги, которыми разрисованы не только стены дворов, но и фасады зданий на центральных улицах города?

Искусство «граффити» напрямую связано с субкультурой хип-хопа. Само по себе культурное направление «хип-хоп» появилось в Нью-Йорке в 80-е. Это движение развивалось в нескольких направлениях: музыкальное (рэп), танцевальное (брейк-данс) и изобразительное (граффити).

В этот период рисунки аэрозольной краской начинают появляться везде: на стенах дворов, в метро, вагонов поездов. Постепенно граффитчики начинают размечать «свою» территорию, оставлять свои подписи — теги. Появляются новые художественные стили, движения, художники начинают соревноваться: чем больше тегов-подписей, тем ты круче. Постепенно художники начинают рисовать «куски» — теги, нарисованные в замкнутом пространстве.

Такое самовыражение молодёжи можно было бы назвать безобидным, если бы «тегать» не начали повсюду. Сегодня в Севастополе можно столкнуться не только с мусором и свалками, но и с визуальным «шумом». Свои подписи молодые «художники» оставляют маркерами даже на фасадах зданий центральных улиц. Молодые люди «отметились» и на здании Драматического театра им. Лавренёва, и на фасадах зданий на Большой Морской улицы, в сквере на Историческом бульваре. И это только малая часть. Например, на проспекте Острякова орудуют «авто-вандалы».

Когда райтеры поймут, что разрисовывать гаражи и фасады исторических зданий — это разные вещи? В конце концов, должно быть хоть какое-то уважение к городу, в котором мы живём? Самое обидное, что идеально «замазать» неугодный тег невозможно. Ведь борются с такими художествами обычно белой краской, не подбирая оттенков. Потому на домах появляются пятна, а бывает и так, что тег «просвечивается» из-под краски.

Тегают всё подряд: заборы, фасады домов, подъезды, гаражи, лестницы, вывески магазинов, фонари, телефонные будки, лавочки. Есть, конечно, и красивые, приятные взгляду граффити, но, увы, их немного. Хочется верить, что культура граффити будет подниматься на более высокую ступень и тёмные дворы и переулки увидят декоративные, трафаретные, рекламные, конкурсные граффити. Вписывающееся в ландшафт города граффити становится неотъемлемой его частью, знаковым местом в городе, на которое приходят посмотреть туристы и жители города.

Но пока того не случилось, хочется обратиться к райтерам с просьбой прекратить вандализм.

Работы известных в городе уличных художников можно посмотреть на нашем сайте: публиковались фоторепортажи с выставок Алексея Кислова и Павла Ртуе. Также можно ознакомиться с творчеством художницы Натальи Грезиной.

Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение