В Крыму «скорой помощи» не хватает около тысячи медработников
Фото: Ярновости
09:11 03.02.2017

В Крыму «скорой помощи» не хватает около тысячи медработников

Крым испытывает потребность как во врачах и фельдшерах, так и в младших медработниках. Из 3,5 тысяч штатных единиц укомплектовано чуть более 2,5 тысяч.

Недоукомплектованность кадрового состава «скорой помощи» в Крыму составляет около 30%. Об этом сообщило РИА Новости (Крым) 3 февраля.

«Мы испытываем потребность в кадрах: как во врачах и фельдшерах, так и в младших медработниках. Из трёх с половиной тысяч штатных единиц у нас укомплектовано чуть более двух с половиной тысяч. То есть нам не хватает около тысячи медработников. Мы ждём у нас специалистов, как из Крыма, так и из других регионов РФ», — рассказал директор Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Сергей Останкин.

По его словам, сейчас в структуре скорой медицинской помощи в Крыму работает около 300 врачей, более 1100 фельдшеров, 290 средних медработников и более 700 водителей.

«По каждой категории имеется определённый процент некомплекта», — обратил внимание Останкин.

Он также добавил, что оснащенность бригад «скорой помощи» медикаментами составляет 97%. Количественный состав и состояние автопарка учреждения также соответствуют установленным нормативам.

«Только в 2016 году мы получили 57 автомобилей, 13 из которых мы закупили за счет бюджета РК. В целом парк автомобильной техники соответствует установленному нормативу. Ежедневно у нас выходят на смену 290 технически исправных автомобилей», — уточнил директор центра.

Ранее сообщалось, что Севастополь получил 13 новых машин «скорой помощи». Напомним также, что в Севастополе приезжим медикам выплатили миллионы рублей подъёмных.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение