Как прописаться на даче в Севастополе
Фото: akselhome.ru
09:14 04.04.2015

Как прописаться на даче в Севастополе

Самое главное условие для регистрации в дачном доме — чтобы он был признан пригодным к проживанию.

О том, что следует сделать для оформления регистрации на даче в Севастополе, 3 апреля пишет «Информер».

В первую очередь, отмечает издание, необходимо, чтобы дом был признан пригодным для проживания: он должен быть утеплён, иметь канализацию, водопровод, электричество. Для этого заказать нужно экспертизу.

После этого следует получить право собственности на дом, где будет указано, что дом жилой. Далее необходимо отправиться в ФМС за регистрацией.

Отмечается, что если в Севреестре откажут в выдаче нужного свидетельства, необходимо будет обратиться в суд для признания дома пригодным к проживанию. Подчёркивается, что регистрация на дачах возможна, но только в помещениях, признанных жилыми и годными для круглогодичного проживания. Другими словами, это не может быть холодный сарай или иная хозяйственная постройка. Фундамент должен быть капитальным, и постройка должна соответствовать всем условиям СНиП.

Требования к пригодности дачного дома для проживания, по мнению экспертов, достаточно жёсткие. Ведь далеко не во всех домах в сёлах и деревнях есть водопровод и канализация, а люди там, вместе с тем, прописаны. Тем не менее, придётся предоставить в суд доказательство того, что дом жилой.

Земельный участок должен находиться не в аренде или в пользовании на условиях найма, а в частной собственности, то есть пройти государственное оформление права собственности.

Дом не должен превышать двух этажей: дом в три этажа и более просто не разрешено строить в садовых товариществах, поэтому он уже не может быть даже зарегистрирован в инспекции.

Обязательное условие прописки на даче — отсутствие у гражданина другой постоянной регистрации. 

Заявление на прописку необходимо подавать в местное управление ФМС.

Напомним, что «дачную амнистию» в Севастополе, то есть упрощённый порядок оформления дачных участков и оформления домов, а также регистрацию места проживания на дачах, продлили до 1 марта 2018 года. Сообщалось также, что власти Севастополя решили разобраться в острых проблемах севастопольских семей, проживающих на территории садоводческих товариществ.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Информер

Обсуждение (1)

постов: 1
Сергей Безотосный 15:17 03 июля 2016
Cделайте хоть что-нибудь для людей сколько можно стоять в очередях и платить