Переводить ли в негосударственный пенсионный фонд накопления?
Фото: berliner-zeitung.de
04:21 25.08.2016

Переводить ли в негосударственный пенсионный фонд накопления?

Граждане могут самостоятельно принимать решения относительно перевода своих пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Граждане России вправе самостоятельно решать о переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Об этом 24 августа сообщила пресс-служба отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по г. Севастополю.

Как сообщили порталу «Новости Севастополя», никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует.

«Переводить ваши накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет — ваше право. Вы сами должны решить, кому в части будущей пенсии вы больше доверяете — государству или частным компаниям. Без вашего заявления накопления переводиться не будут», — отметили в пресс-службе.

Как сообщается, вне зависимости от того, где формируются накопления (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд), они инвестируются и будут выплачиваться российским гражданам после выхода на пенсию.

Информацию о размере средств пенсионных накоплений можно получить, сформировав в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР выписку из индивидуального лицевого счёта или обратившись лично в органы ПФР.

«Если вы все же решили перевести пенсионные накопления в НПФ, отнеситесь к выбору фонда максимально ответственно. При этом не забывайте: если вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, ваши деньги переводятся в него без учёта инвестиционного дохода. Вам это невыгодно», — отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что работающие крымские пенсионеры получат надбавку к пенсии. Напомним также, что подать заявление о назначении пенсий севастопольцы могут через интернет.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение