У жителей Казачьей бухты отбирают пляж  — фото
Фото: forum.sevastopol.info
19:35 25.02.2017

У жителей Казачьей бухты отбирают пляж — фото

Ещё в мае 2013 года жители микрорайона узнали, что землю у них под окнами, в считанных метрах от моря, где они отдыхают уже 40 лет, вопреки всем законам, кому-то отдали под жилую застройку.

Единственную маленькую набережную в бухте Казачьей хотят застроить частными домами — в начале февраля здесь появилась группа людей, которые осмотрели участки и отметили границы флажками. Об этом 25 февраля пишет издание «Примечания».

По данным издания, в 2013 году горсовет Севастополя выделил четверым собственникам пять участков, расположенных на придомовой территории жилого дома по адресу: бухта Казачья, 18. Жители Казачьей бухты подняли общественность, Гагаринскую районную прокуратуру, администрацию города и горсовет. Прокурорская проверка показала, что земля выделена незаконно.

Прокуратура подала в суд на владельцев участков, требуя отменить госакты. Сами владельцы земельных участков в судах ни разу не появились. Их интересы по доверенности представляла адвокат Марина Зубченко, бывший прокурор Гагаринской прокуратуры.

Как объяснили изданию жители дома № 18, прокуратура тогда не довела дело до конца, обжаловав решение горсовета о выделении земли на день позже установленного срока. Это стало формальной причиной фиаско в суде: дело заглохло, участки остались оформленными на прежних владельцев.

Были суды и при России: в мае 2014 года правительство Севастополя подало в Гагаринский суд иск о признании участков незаконными. Владельцев участков представляла всё тот же адвокат Зубченко, правительство проиграло дело. 16 июня 2015 года уже сами жители района подали иск в Гагаринский суд, но разбирательство не состоялось —  в удовлетворении иска отказали.

В 2015 году владельцы переоформили участки в российское правовое поле. На кадастровой карте РФ эти четыре участка зарегистрированы по адресу: бухта Казачья 18-А/2, 18-А/3,18-А/4,18-А/5 с датой постановки на учёт 14.04.2015 г. Назначение земли — для индивидуальной жилой застройки, с номерами участков 392, 393, 394, 395.

Площадь каждого из участков — 6 соток, стоимость неправдоподобно низкая — 951 234 рубля. В сумме получается 24 сотки: если объединить их, вполне подойдёт для строительства отеля на берегу моря. Общая стоимость участков — 3 804 972 рубля, и это прямо на пляже, в двадцати метрах от моря, в давно обжитом районе города с коммуникациями. На открытом рынке гораздо менее привлекательные участки площадью 6 соток стоят примерно 2,5 миллиона рублей.

7 февраля 2017 года история получила неожиданное продолжение: около участков появились неизвестные люди и начали отмечать территорию участков флажками. Об этом жительница бухты Казачьей написала на севастопольском форуме.

Местные жители пытались узнать у незнакомцев, кто они такие и что здесь делают, но те игнорировали вопросы. Они фотографировали и осматривали территорию участков. Горожане предполагают, что участки готовятся продать.

Жильцы дома № 18 собрали подписи под обращениями в Заксобрание и Гагаринский муниципалитет, а также направили коллективное обращение в городскую прокуратуру, так как на Гагаринскую после событий 2013 года они уже не надеются.

Собеседница издания также сообщила, что под этими участками проходят трубы отопления и водопровод, и примерно раз в год там проводятся ремонтные работы. Кроме того, по её словам, на стенах двух подъездов уже пошли трещины, и любое строительство вблизи здания может вызвать обрушение всего многоквартирного дома.

Отметим, что ситуация в бухте Казачьей — не единичный случай. Как сообщалось, в центре Севастополя, на улице Бакинской выставлен на продажу участок, который, по сути, является придомовой территорией. Кроме того, на спуске Суворова вырубили деревья в парке — жители опасаются, что на этом месте может появиться очередная многоэтажка.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Примечания

Фото

Обсуждение (1)

постов: 1
карнюшкин алексей 02:56 26 февраля 2017
В России так было, Строят несмотря не на что,чиновники в упор не видят и не сносили уже построенные обьекты. Сейчас закон с горем пополам работает. Но жильцам надо добиваться своего ,в плоть до Москвы.Тогда рано или поздно обьект снесут и другим будет неповадно. Но вот в чем дело! эти застройщики явно имеют чью то поддержку в управленческом аппарате! Сидит какая то крыса среди чиновников и получив деньги прикрывает хапуг застройщиков. Вопрос- почему этих тварей не гонят? да потому что делятся с вышестоящими руководителями.Все рассчитано, что народ рано или поздно заткнется. НЕ ОПУСКАЙТЕ РУКИ!!! А главное ,Севастополь маленький городок.что мешает ему расстраиваться?Новые микрорайоны нужны. Но нет, эти будут лепить в уже застроенных,где старая коммуникация трещит по швам,.нет парковок ,не будет и детских площадок.транспорт будет забит,пробки. Вот куда смотрят чиновники? ведь они это все прекрасно знают.Знают и делают.