Путёвку в «Артек» можно будет получить через «проходной балл»
Фото: newcountries.ru
19:11 22.12.2016

Путёвку в «Артек» можно будет получить через «проходной балл»

Теперь у детей и их родителей появилась возможность самим зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе и участвовать в конкурсе на путёвку в Международный детский центр.

Международный детский центр «Артек» с 1 января 2017 года перейдёт на распределение путевок посредством «Автоматизированной информационной системы «Путевки» («АИС «Путевки»). Об этом 22 сообщает «Крыминформ».

По информации пресс-службы МДЦ со ссылкой на директора «Артека» Алексея Каспржака, ключевое преимущество системы — возможность детей и их родителей инициативно зарегистрироваться в системе и участвовать в конкурсе на путевку.

«Функционал «АИС «Путевки» максимально комфортен для каждого пользователя. Ребёнок или его родитель создаёт на портале «Артека» личный профиль и выкладывает свое портфолио — наиболее значимые достижения. По заданным критериям достижения автоматически получают «вес»: рассчитывается балл портфолио. Затем в режиме реального времени на основании этих баллов происходит автоматический расчёт личного рейтинга кандидата и формирование списка кандидатов на поощрение путевками (по типу существовавшего ранее «проходного балла» в вузах)», — пояснили в пресс-службе МДЦ.

При этом каждый регион обладает полномочиями самостоятельно определять вес и значимость различных типов достижений ребёнка. Например, диплом победителя областного конкурса может получить более высокий балл, нежели диплом победителя школьного соревнования. Система поощрения позволяет оценивать достижения ребенка и для реализации платных путевок. С учётом ограниченного количества коммерческих мест (5% от общего числа) важна прозрачность и объективность при отборе, отметил Алексей Каспржак.

«Заложенные механизмы оценки позволяют операторам субъектов РФ и тематическим партнёрам «Артека» формировать соотношение тех или иных показателей в портфолио в соответствии с региональной образовательной политикой. Таким образом, обеспечиваются равные для всех детей возможности независимо от населённого пункта, количества проводимых в регионе конкурсов, олимпиад и прочих мероприятий, социального статуса родителей ребенка», — добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, в 2016 году Международный детский центр «Артек» возглавил всероссийский рейтинг детских лагерей. Сообщалось также, что около 500 юных севастопольцев отдохнут в «Артеке» летом 2017 года.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение