Берег в районе Качи и мыса Лукулл может обрушиться в любой момент
Фото: virtual-sevastopol.ru
17:50 16.01.2017

Берег в районе Качи и мыса Лукулл может обрушиться в любой момент

Значительный участок берега на Северной стороне Севастополя может обрушиться из-за массовой добычи песка в этом районе, беспокоятся экологи.

Вслед за мысом Фиолент в Севастополе может обрушиться значительный участок берега в районе Качи и мыса Лукулл . Специалисты не исключают возможность трагедии в самом ближайшем будущем. Об этом 16 января сообщает ForPost.

О том, что берег на Северной стороне Севастополя может обрушиться из-за массовой добычи песка в этом районе, в эфире программы «Почти полдень» в студии интернет-издания рассказала эколог Наталья Мильчакова.

«Следующий опаснейший участок — район Качи и мыса Лукулл. То, что случилось на Фиоленте, может повториться на этих участках, в прибрежных зонах которых идёт добыча песка», — сказала эколог.

Насколько быстро может произойти трагедия с обрушением берега, она не уточнила, добавив только, что по оценкам специалистов Морского гидрофизического института, это может случиться очень быстро. «При особых уровнях осадков этого можно ожидать», — сказала Наталья Мильчакова.

Напомним, в декабре 2016 года на мысе Фиолент в районе туристической базы «Каравелла» обвалился берег. Общая площадь обрушившейся территории — около 250 квадратных метров. Тогда, по сведениям МЧС, обрушилась часть берега и дороги. Обошлось без человеческих жертв.

Сообщалось также, что тропа, ведущая из Балаклавы на Ближний и Золотой пляжи, стала небезопасной. В конце декабря на этом склоне обрушилась часть скальной породы.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ForPost

Обсуждение